Вопросы о свидетелях и родственниках в суде
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста:

1. могу я заявить ходатайство о вызове своего свидетеля не в начале заседания, а после выступления свидетеля истца, или надо сразу заявлять? Я бы хотела поймать свидетеля истца на даче ложных показаний.

2. У истца из 3 свидетелей - 2 его мама и папа. У меня-соседи, сотрудники дет. сада, друзья. Как относится суд к показаниям близких родственников? Или это не имеет значения?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заявить такое ходатайство в любой момент судебного заседания до вынесения решения.Показания близких родственникгов оцениваются судом в совокупности со всеми другими докзательствами, и не имеют ни преимущества,ни порочности по сравнению с любыми другими доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

1. Можете. Главное - успеть до фразы "оглашаются материалы дела". В любом случае, процесс построен таким образом, чтобы один свидетель не слышал, что говорит другой.

2. Главное - не количество свидетелей и не их отношения с лицом, участвующим в деле, а полнота, непротиворечивость и достоверность показаний. Это немного больше, чем просто формальное отстутствие связи с одной из сторон процесса.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство о допросе свидетеля Вы можете заявить в любой момент. До того, как суд начнет исследовать доказательства.

Суд предупреждает свидетелей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Поэтому оснований свидетелям не верить у суда нет. Однако никакое доказательство, а тем более свидетельские показания, не могут иметь, скажем так, заранее установленное значение для суда. Если Вы можете их опровергнуть - ради Бога! А уж если докажете, что были даны заведомо ложные показания - совсем хорошо! Но это сложно.

Судья выносит решение исходя из внутреннего убеждения (ну и конечно, всестороннем исследовании док-в и т. д.). Поэтому, думаю, стоит попытаться как-то... представить иные доказательства, в том числе свидетельские показания. И сказать о заинтересованности свидетелей (если она есть).

Спросить
Пожаловаться

можете до удаления суда в совещательную комнату

Спросить
Пожаловаться

В уголовном процессе свидетель дает ложные показания (близкий родственник подсудимой), его показания противоречат показаниям двоих других свидетелей (совершенно посторонние лица, не находятся ни в дружеских, ни в родственных отношениях с участниками процесса). Как привлечь свидетеля за дачу ложных показаний? Заранее всем спасибо!

На судебном заседании свидетель со стороны истца и ответчика обязаны расписываться в предупреждении о даче ложных показаний или нет.

Вообще, как всё это должно произойти на судебном заседании.

Если обнаружились ложные показания свидетелей со стороны истца или ответчика что необходимо делать истцу?

Спасибо.

Александр Петрович

aptr@nm.ru

На суде свидетель дал ложные показания, по которым меня обвинили по ст. 159, хотя сам этот свидетель и есть преступник. В апелляции отказали. Хотя показания этого свидетеля не ответствуют показаниям других свидетелей, не давно я ещё нашел двух свидетелей, которые могут подтвердить его ложь. По вновь открывшимся обстоятельствам мне отказывают. Что мне делать? Есть ли смысл писать заявление о даче ложных показаний?

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Суд показания свидетеля данные в судебном заседании не принял во внимание. Так как они противоречат показаниям данным ей в ходе дознания. Возможно ли выиграть дело. Если подать в суд за дачу ложных показаний? Куда писать заявление о даче свидетелем заведомо-ложных показаний?

На суде по административному делу свидетель истца дал ложные показания противоречащие показаниям истца. И говорил не правду можно привлечь его за дачу ложных показаний ведь он подписался под ст 17.9 коапрф.

Являюсь потерпевшим. Свидетель являющийся близким родственником подсудимого изменил свои первоначальные показания (которые были аналогичны моим и другого свидетеля), в пользу подсудимого. Могу ли я заявить ходатайство о признание его измененных показаний недействительными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в начале судебного заседания суда апелляционной инстанции заявить ходатайство о вызове свидетеля, который долго отсутствовал и не мог дать показания в суде первой инстанции.

В ходе гражданского судебного процесса свидетели дали ложные показания, решение суда получено, хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины для обращения в суд за привлечение свидетелей за дачу ложных показаний в суде.

Вызов свидетелей в суд. Подскажите пожалуйста можно ли в Судебном заседании подать Ходатайство о вызове свидетелей в суд и в этот же день приехать со свидетелями. Или сначало Ходатайство, а свидетели в след Суд. заседении? Свидетель инвалид - поэтому трудно передвигаться. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение