Как добиться ликвидации, сноса?

• г. Полтава

Сосед многоквартирного дома, без разрешения на строительство, проэкта, прямо под окнами, на земельном участке к-рый является его собственностью, на капитальном фундаменте, на расстоянии 2 м от дома построил с бревен "Русскую баню" с печкой на твердом топливе и нагло еэксплуатирует ее в корысных целях, отравляя всех окружающих дымом, раздражая суетой под окнами, очередями желающих попариться.

Ситуация явно противозаконна. Не соблюдены строительные нормы, противопожарные и санитарные, права других лиц и т. д. Пожалуйста подскажите самые эффективные, законные методы борьбы с этим явлением, как оперативно запретить эксплуатацию бани? Как добиться ликвидации, сноса? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр.

Иск соседу, жалобы в прокуратуру, Архитектурно-строительную инспекцию.

Основания: ГКУ, ЗУ. "О застройке территорий"

Спросить
Пожаловаться

На основании официального разрешения, я построила деревянный дом на своём участке, с соблюдением строительных норм, на расстоянии 3 (три) метра от забора. Сосед начал строить баню на своём участке, на месте старого, неиспользуемого строения в одном метре от границы моего участка. Путём мирного соглашения не удалось договориться о переносе строительства бани. Как доказать, что сосед строит баню с нарушением противопожарных норм?

На смежном с моим участком ижс сосед построил таунхаус (многоквартирный дом). Получилось так что расстояние его дома до общего забора 3 метра. , до моей бани 4 метра. (так как баня стоит в метре от забора). Встал вопрос о переносе моей бани. Так как он утверждает что разрешение на строительство его таунхауса у него было получено раньше чем я построил баню. Тем самым у нас нарушены противопожарные нормы и СНиПы. Какова могут быть последствие для меня и соседа в суде. Спасибо.

Помогите защитить свои права. Ситуация: соседи на земельном участке начали строительство дома и других построек, поинтересовался каков план строительства, в результате чего понял, что крыша их дома по зиме будет скидывать снег мне во двор, попросил соседа учесть это при строительстве, сосед расстроился - теперь придется уменьшить размеры комнат из-за меня…

Каковы нормы расстояний при строительстве частного дома и построек?

Как мне обезопасить мой дом в плане этих норм, если я не уверен, что сосед эти нормы соблюдает? Где и как можно узнать соблюдает он их или нет?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Разрешение на строительство многоэтажного дома выдавалось в 2010 году, застройщик нарушил противопожарное расстояние и ссылается на ФЗ который вступил в силу в 2012 году об отмене противопожарных расстояний. Но насколько я понимаю на момент получения разрешения на строительство действовал ФЗ от 2008 года, где четко прописаны противопожарные расстояния. Смогу ли я в суде отстоять позицию, что дом выстроен с нарушениями? Спасибо.

На земельном участке, находящимся в собственности, без разрешения на строительство, построен фундамент будущего дома. В настоящее время решили разрешение получить, но в его выдаче отказано ввиду несоблюдения расстояния от дома до дорог. На момент строительства фундамента, дорог не было. Как быть в сложившейся ситуации?

Я купила ветхий дом с земельным участком 20 соток, и первым делом решила построить хорошую баню 6/6 с мансардой из сруба. Дело идёт к завершению стройки и соседи решили подать в суд, т.к якобы не соблюдены санитарные и противопожарные нормы. Расстояние до их деревянного дома до моей строящейся бани 9,5 м. Я слышала, что вроде-бы должно быть 15 м. Даже если я не права, подскажите пожалуйста какое может быть решение суда? Спасибо!

Мой земельный участок (частная собственность), граничит с земельным участком 8 квартирного дома, все квартиры которого приватизированы. Один из жильцов этого дома, чиновник местной администрации, на межевой линии моего участка на расстоянии 2,5 метра от моего домовладения строит собственную баню.

На мой запрос в местные органы власти, ответили, что земля является общей долевой собственностью и жилец этого дома в праве построить собственную баню без какого либо согласования. А как же санитарные, строительные и другие нормы?-ответа я не получила.

Согласно кадастрового паспорта земельного участка, на котором строится баня, указанно-граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Вопрос:

Какими законодательными нормами руководствуются при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности.

Какие разрешительные документы выдает местная администрация при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности.

Какие согласительные документы оформляются с соседями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи построили баню вблизи нанего сада, ущемляя наши интересы. Хотелось уточнить следующие моменты:

- Какие минимально допустимые расстояния должно быть от их бани до нашего дома и до нашего участка, на котором растут яблони?

- Разрешается ли строительство под окном нашего дома?

- В бане сделали скважину на расстоянии 2 м от нашего сада. Баня эксплуатируется без соблюдения санитарных норм. (Отстойник с нашей стороны). Законно ли это?

Спасибо за ответы или за ссылки на литературу, где могут содержаться полезная информация.

Сосед построил баню на расстоянии 4 м от моей бани, правомерна ли эта постройка и какие противопожарные расстояния должны быть между соседскими банями? Спасибо.

На даче новый сосед. Построил свою баню на расстоянии 1 м от нашего деревянного сарая. Сливная труба в нашу сторону, расстояние от сливного желоба до сарая 25 см.

Получается, что расстояние от хоз посторойки до границ соседнего участка в 1 м соблюдено, а как-же противопожарные нормы. Получилось два деревянных строения, одно из которых еще и баня стоят на расстоянии 1 метра.

И что делать, ведь не подвинет же сосед свою баню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение