Обязанность суда по помощи в добывании доказательств для стороны участвующей в деле - анализ статьи ГПК РФ

• г. Туапсе

Скажите, пожалуйста, статью ГПК РФ в которой сказано, что суд обязан помочь в добывании доказательств стороне участвующей в деле...

Ответы на вопрос (2):

Ольга, суд никому ничего не обязан.

Процесс представления доказательств в соответствии со ст. 57 ГПК РФ возложено на стороны, участвующих в деле. Суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства по делу, в случае затруднительного представления лицами доказательств. Тогда суд может оказать содействие по заявленному ходатайству лицами в собирании, и истребовании доказательств. Лицо представляющее ходатайство об истребовании доказательств суду должно подаваться в письменном виде, в котором указывается какие обстоятельства, имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, указываются причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Срок извещения суда составляет 5 календарных дней. Если лица не исполняют требования суда, тогда суд может привести их к ответственности. Данный метод воздействия выражается в штрафе. Данная норма распространяет своё действие не только на обыденных граждан, но и на должностных лиц. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду (ст. 58 ч. 4 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с главной 6 ГПК Доказательства и доказыванине и ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Сторона обвинения закончила представление доказательств. Судья представляет стороне защиты представить свои доказательства. Когда судья обязан исследовать доказательства стороны обвинения?

Распространяется ли норма, содержащаяся в части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства, в случае истребования доказательства у другой стороны по делу?

И статью согласно которой я могу подать в суд о предоставлении рассрочки исполнения определения суда по утверждению мирового соглашения, в связи с возникшими трудностями и ухудшением материального положения стороны?

И статью согласно которой я могу подать в суд о предоставлении рассрочки исполнения определения суда по утверждению мирового соглашения, в связи с возникшими трудностями и ухудшением материального положения стороны?

Если одна из сторон судебного разбирательства по ГПК РФ подала в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и не присутствовала в суде, то считается ли она участвующей в деле (ст. 214 ГПК РФ)? Может ли не присутствовавшая сторона заявлять ходатайство о восстановлении срока, аргументируя тем, что не знала о решении суда, так как не присутствовала?

В статью 34 ГПК РФ эксперт, как лицо участвующее в деле не входит, вместе с тем согласно ч.3 ст.85 ГПК РФ эксперт может просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования, вместе с тем, согласно ч.1 ст.57 доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Исходя из этих статей не ясен процессуальный порядок истребования документов\материалов судом по просьбе эксперта, как он осуществляется? Спасибо за ответ.

Ст.100 ГПК

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

Скажите пожалуйста, если работодатель не выплачивает зарплату около 2-ух месяцев, я подаю в суд, но дело выигрывает он, неужели я обязан на основании ст.100 ГПК буду еще и должен заплатить работодателю за его адвокатов?

Номер и название статьи ГПК РФ, по которой ответчик (или суд) обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов.

Категория: Гражданское дело.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Третья сторона в арбитраже прнесла фальшивые документы, я написал ходатайство о их фальсификации, судья приобщил. Но не вынес определения.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Теперь дознаватель отказывает в передаче по подследственнсоти на том основании, что судья не вынес частного определния по заявленио фальсификации. Что делать? В даном случае судья нарушил положения АПК.

Обязано ли лицо, участвующее в деле, при реализации своего права снимать копии с материалов дела (ст. 35 ГПК РФ) использовать свой ксерокс? Иными словами, вправе ли суд отказать в снятии копии с материалов дела с помощью ксерокса суда? Пожалуйста, обоснуйте свои ответы конкретной нормой закона. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение