Как поступить, чтобы увидеть своего ребенка и сколько придется платить, если бывшая жена подаст в суд на алименты?
₽ VIP

• г. Москва

Оплачиваю бывшей жене ежемесячно 5 тыс. руб. по договорённости, но она не даёт мне видеться с дочерью. Сам временно не работающий. Как мне поступить, чтобы видеть своего ребёнка хотябы раз в месяц и какова будет ставка ежемесячных выплат по алиментам, если она подаст заявление в суд?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право видеться с дочерью. Если вам в этом препятствуют, обратитесь в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Дополню правильный ответ коллеги правовыми подробностями:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Даниил. Во-первых, берите с нее расписки за полученные деньги. Если хотите видеть ребенка, общаться с ним, то закон на Вашей стороне. Исходя из Семейного кодекса РФ, родители имеют одинаковые права на детей. Вам надо подать заявление в федеральный ( районный суд) об устранении препятствий общения с ребенком. Составить свой график общения и встреч с ребенком. В деле будет участвовать специалист из отдела опеки и попечительства. Они обязательно к Вам придут, чтобы составить акт о жилищных условиях. Дома должно быть чисто, должна быть еда, игрушки, книжки для ребенка, кроватка, если маленький. Соберите характеристики о себе. От соседей, от участкового, если на бирже стоите, справку. Справки из наркологического и из психдиспансера. Это быстро делается. Так как Вы не работаете, то скорее всего жена потребует с Вас алименты в твердой денежной сумме (МРОТ). Сколько это будет - решает суд исходя из материального положения жены и Вашего. Поэтому берите расписки, чтобы не было более 5 тыс. руб. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Даниил!

На остальные вопросы Вам уже ответили, а по поводу алиментов - 1\4 на одного ребенка со всех видов заработка (неработающим - от средней з\п по данным Росстата).

всего доброго

Спросить
Пожаловаться

С женой разошлись, всячески запрещает мне видется с ребенком, как поступить? Как часто я могу видется с сыном, ему три года? Она мне говорит, что по закону я имею право видеть ребенка один раз в месяц, на один час. Угрожает, что если я возьму ребенка, либо заберу его из детского сада, она подаст заявление в полицию о том, что я похитил ребенка.

После развода бывшая жена не дает видеться с дочерью. Отправляет в суд, утверждает, что по суду я буду видеть дочь 2 раза в месяц. Разъясните так ли это.

Мой бывший муж не видеться с дочерью, не общается, долг по алиметам 250 тыс руб, ребенка куда нибудь отправить отдыхать не могу, т.к не дает разрешение на выезд.

Могу ли я приостановить выплаты алиментов своей бывшей жене если она не даёт видеться мне с моей дочерью. Трубку не берёт,меня игнорирует.

По устной договоренности с бывшей женой, после официального развода, плачу на ребенка 10000 рублей в месяц, это примерно 27 % от общего заработка. Деньги перевожу через интернет, с зарплатной карты СБ РФ на карту бывшей жены. Если она подаст на алименты, эти выплаты будут считаться алиментами?

Мой муж платит бывшей жене алименты на ребенка три тысячи рублей по устной договоренности. Платит исправно каждый месяц и она пишет расписку, что алименты за текущий месяц получила и претензий не имеет. В этом месяце жена заявила, что расписки больше писать не будет и подаст заявление приставам на уплату алиментов. Как быть мужу, чтобы не накапливалась задолженность? Муж официально числится безработным и получает пособие по безработице 880 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе, от брака есть 7-летняя дочь, которая проживает со мной. Отец видится с ребенком примерно раз в неделю, звонит ей раз в 2-3 дня. Алименты платил с рук столько сколько самому было не жалко (5-8 тыс. руб). После решения суда об официальном удержании алиментов на содержание ребенка, бывший муж подал на меня в суд, будто я запрещаю ему видеться с ребенком. В заявлении требует видиться с дочерью 2 раза в неделю по 6 часов + выходные с ночевкой. Ребенок не горит желанием так часто видеться с отцом, потому что он ею не занимается. Успехами ребенка в школе он никогда не интересовался, когда забирал ребенка в гости оставлял ее на свою мать, а сам ложился спать, играл в компьютер или уходил по делам. На вопрос: Зачем ты хочешь видеть дочь чаще, ведь ты ею не занимаешься? Ответил: чтобы снизить процент алиментов, т.к. она будет больше времени проводить у него в квартире и ему придется ее кормить, т.е. тратить на нее дополнительные денежные средства! Как правильно выстроить линию защиты, чтобы отцу присудили видеться с дочерью минимальное количество часов, какие аргументы и доказательства приводить, кого брать в свидетели?

Есть задолженность по алиментам в сумме 100 тыс. руб. на данный момент безработный, хочу встать на учёт по безработице, сумма выплат ежемесячно по решению суда 6200 руб. Когда есть деньги плачу через приставов. Бывшая жена собралась идти в суд заводить уголовное дело. Как быть? И что мне грозит если она напишет заявление. И, например если платить по 2 тыс. руб в месяц, то в любом случае заведут уголов. Дело?

Я вчера получил ответ на мое обращение по поводу того, как подавать заявление в суд на право видеть ребенка, о чем сообщил бывшей гражданской жене (маме моего ребенка) На что она сказала что я не докажу что она не дает мне видеться с ребенком и тоже подаст на меня в суд на ее содержание. Подскажите пожалуйста, что это за дополнительные выплаты матери ребенка и как и каком порядке их взыскивают? Это получается что я буду платить алименты и ещё и мать ребенка содержать? Она в данный момент работает. Ребенку через 4 месяца исполнится 3 года. С уважением к вам, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение