Сегодня пришла повестка в суд. Правомерно ли это, какой срок давности по таким делам?

• г. Заринск

3.5 года назад мы поставили 2 пластиковых окна, заплатили за них, через год нам пришло уведомление, что заплачено только половина суммы. Сегодня пришла повестка в суд. Правомерно ли это, какой срок давности по таким делам? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Светлана Евгеньевна! По данной категории дел срок исковой давности 3 года с того момента, как вы должны были оплатить деньги. Поэтому в том случае, если вы в ходе предварительного судебного заседания заявите о том, что истёк срок исковой давности по делу, суд должен отказать исцу в иске, не исследуя фактических обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году получил уведомление о налоге за непогашенный кредит (срок давности 5 лет), налог заплатил, через пол года на работу пришло решение об удержании суммы долга из зарплаты. Правомерны ли действия банка?

В июне 2012 года произошло дтп-я виновник. Сегодня мне пришла повестка в суд, страховая взыскивает с меня сумму ущерба кот. превышает выплату по ОССАГО. Каков срок давности таких дел. С момента аварии прошло больше 3 лет.

Живу в Челябинске, ездил 7 мес. назад в Уфу, на мосту обогнал машину, сразу мусора и протокол, сказали жди повестку лишение прав до 6 мес.., прошло уже 7 мес. и только сегодня пришла повестка в суд. Есть ли срок давности? Спасибо.

6 лет назад мой сын взял в кредит через банк Русский стандарт сотовый телефон. Кредит не платился. Сегодня пришло уведомление о передачи дела в суд от компании ООО М.Б.А.Финансы. Могут ли они подать в суд? Какой срок давности в этом случае?

Пришла повестка в суд по поводу неоплаченных квитанций за ЖКХ.

Но сумма долга посчитана до 2008 года, на данный момент в квитанциях долга не было, а теперь всплыл. Могут ли взыскивать с меня долг, который возможно уплачен, квитанции не сохранились, так как прошло больше 6-ти лет. И какой срок хранения квитанций, и срок давности по таким делам.

Пришла судебная повестка. Суть вопроса: неуплата членских взносов.

Гаражом владею с 2004 года. Даже не вспомню, когда в последний раз платила, вроде в 2012 году. До повестки не приходили ни иски, ни уведомления. Поэтому не знаю даже суммы иска. Подскажите, пожалуйста, как вести себя на суде. Не знаю даже, можно ли попросить ознакомиться с иском, перенести суд? И самое главное, есть ли срок исковой давности в 3 года для данного случая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, по сроку исковой давности за долги по кап. ремонту перед ЖСК. С августа 2014 г., с момента введения квитанции за кап. ремонт, ни разу не оплачивали данные счета. В ноябре 2017 пришло судебное решение на взыскание в пользу ЖСК, без вызова сторон рассмотрение было, данное решение успели в установленные сроки отменить. Теперь пришла повестка в суд, по это му же вопросу, сумма выставлена на 31 марта 2018 года. С материалами дела завтра только ознакомлюсь. Вопрос: Исковая давность в 3 года с какого момента исчисляется и как это документально обосновать (что эта давность наступила, если вообще она наступила, в моем случае). Спасибо.

Не пришла судебная повестка в письме с простым уведомлением. Законны ли действия суда?

Второе, в данной повестке не указано какой по причине вызывают в суд. Правомерно ли это?

ДТП произошло 3 года назад, пострадало только имущество. Виновник не оповестил свою страховую о факте ДТП. Два года назад он умер.

Сегодня пришла повестка в суд матери виновника и дочери. Страховая требует с них возместить ущерб. Правомерно ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение