Есть ли какая-либо вероятность, что я могу не получить долю после его смерти?

• г. Москва

У моего отца есть новая жена и ребенок. Я дочь от первого брака. У моего отца в собственности квартира. Скажите, имеет ли он право переписать эту квартиру на другое лицо. Есть ли какая-либо вероятность, что я могу не получить долю после его смерти? Что он может сделать, чтобы эту долю мне не отдать?

Ответы на вопрос (1):

оставить завещание на кого-либо, только не на Вас

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли новая жена отца право на квартиру или долю в квартире, при его смерти, не дай Бог, если наследник этой квартиры его сын от первого брака.

Вопрос о квартире, наследовании, правах детей и жены после смерти владельца. Есть квартира отца. Он один собственник, достаточно молод-56 лет. Право собственности на эту квартиру отец получил до брака этого нового брака. Отец женился 4 года назад официально. У отца есть сын и дочь (не родная, но вписана в паспорт). Завещание (квартира) написано на сына. Может ли/существует ли хоть минимальная вероятность/имеет ли право жена в случае смерти отца претендовать и в итоге получить право пользования или что еще хуже в собственность данную квартиру? Спасибо.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Мой отец является собственником квартиры, но состоит в браке со второй женой и эта квартира их совместно нажитое имущество. У его супруги есть дочь от первого брака и она только прописана в этой квартире. После смерти его супруги её дочь может претендовать и получить какую либо часть квартиры или остального имущества находящегося в квартире. И что предпринять чтобы оградить моего отца в этом случае от домогательств со стороны ее дочери.

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

У меня умер муж. От первого брака у него осталась дочь. Есть наш общий ребёнок. После смерти мужа осталась квартира, купленная до нашего брака. Какая доля в квартире у каждого из нас и кого мы имеем право прописать в эту квартиру? Нужно ли разрешение других собственников квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца новая семья, после смерти жены квартира поделена на три доли: отца, его сына и его дочери. У отца в собственности есть отдельная квартира, перешедшая ему по наследству. Может ли его дочь, имея двух маленьких детей и одну долю в квартире, отсудить долю отца или брата? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста!

После смерти моего дяди квартира досталась его жене (второй брак), их общей дочери (от второго брака) и его сыну от первого брака, причем доля собственности сына - 1/6. Квартира однокомнатная, 36 кв.м. с момента смерти прошло 2 года, в квартире фактически проживала его жена и дочь, и платили за коммунальные услуги они. Сын не прописан, просто имеет долю. Его сын сейчас грозит тем, что имеет право въехать в квартиру, поставить диван и жить. Имеет ли он на это право? Нужно ли обращаться в суд?

В период брака мы приватизировали нашу квартиру в долях на троих: я, муж и дочь. Сейчас мы с мужем в разводе. 1/3 доля квартиры находится в его собственности. В случае его смерти, имеет ли его новая жена претендовать на его долю в нашей квартире? И вообще, кто имеет право наследовать после него эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение