Я нашла покупателя, но они попросили покрасить кузов по страховке, так как есть царапины.

• г. Москва

У меня в собственности дорогой автомобиль, который находится в залоге у банка. Просрочек по платежам нет, но ввиду трудного материального положения я решила его продать. Хотела найти сначала покупателя, а потом уже информировать банк о реализации, так как они продают через свои автосалоны со значительной потерей денег. Я нашла покупателя, но они попросили покрасить кузов по страховке, так как есть царапины. Согласны были ждать. Дали аванс 30 тысяч рублей. В месячный срок я не уложилась, и за это время на автомобиле возникли дополнительные царапины. Они сказали, чтоб я вернула деньги. Я попросила их подождать 2 недели, так как сейчас у меня нет денег, а зарплата в начале мая. Стали мне угрожать написанием заявления. Неужели мои дейсвия попадают под какую-то статью УК?

Ответы на вопрос (1):

нет, не попадают

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Я имею в собственности дорогой автомобиль, который хочу продать. Нашелся покупатель. Но ввиду того, что его не устраивал внешний вид авто, я предложила по страховке покрасить и продать за ту цену, за которую я хочу. На это нужно было время, мы договорились на месяц. В течение этого месяца у меня случилась поломка, которая по гарантии устранялась. Но, опять же, шло время, покупатель потребовал свои деньги обратно, я согласилась отдать, но у меня вналичии той суммы, которую я у них брала не было. Попросила подождать пару недель. Они отказались и сказали, что напишут заявление в милицию о том, что я им морочу голову. Неужели мои действия попадают под какую-то статью УК?

Хотел приобрести автомобиль в кредит. Сначала остановил свой выбол на марке Шкода, но его не было в наличии в салонах г. Москвы, надо было ждать 3 месяца. Оформил соглашение с автосалоном (Атлант), с меня взяли залог в 15000 рублей, который я внес в коммерческий банк (Авангард) и банк в тот же день перечислил эти деньги на счет автосалона.

Через неделю увидел в другом автосалоне, но уже другой компании автомобиль другой марки - Хонда, который есть в наличии, ждать три месяца не надо. Цена автомобиля Хонда примерно одинаковая со Шкодой. Однако, прочитав соглашение с первым автосалоном с удивлением обнаружил, что там сказано, что если я (покупатель), отказываюсь внести всю сумму за автомобиль, то величина аванса-залога 15000 рублей становится собственностью автосалона и мне не возвращается. Согласно этому соглашению, вернуть аванс-залог возможно только в случае, если банк откажет в выдаче кредита (но банк сотрудничает с автосалоном и вряд ли откажет) и если сроки поставки автомобиля Шкода будут нарушены со стороны автосалона.

Вопрос - правомерно ли вообще такое соглашение, когда с покупателя берут аванс за еще не предоставленный товар и отказываются его возвращать в случае заблаговременного отказа от покупки?

Что сказано в нашем законодательстве по этому поводу? Понимаю, что зря подписал такое соглашение, но нельзя ли как-то оспорить его (например в судебном порядке) и вернуть хотя бы часть денег, ведь со времени заключения соглашения прошло всего 7 дней, и за это время автомобиль по моему заказу еще изготавливать не начали, то есть продавец (автосалон) никаких убытков фактически не понес?

Открывали кредитную линию в банке»конто» под залог автомобиля для ООО деньги в банке не брали потому что банк сразу закрылся. В банке сказали что автомобиль снимется с залога автоматически. Сейчас решили продать автомобиль выяснилось он до сих пор в залоге. Что делать.

Я взял в кредит в автосалоне подержаный автомобиль. Этот автомобиль был выставлен на продажу банком так как предыдущий владелец этого авто был не в состоянии выплачивать свой кредит а машина была в залоге у банка. По этому банк был вынужден продать автомобиль через автосалон в котором я его и приобрел. Через неделю у меня лопнул передний тормозной диск врезултате чего я перевернулся на ровном месте. Кузов авто в дребезги. Страховка Осаго по этой аварии не выплачивается. Мой вопрос. Должны ли Банк или автосалон через который был продан автомобиль нести ответственность за качесство продаваемого ими автомобиля И можете ли вы посоветовать мне что делать в этой ситуации ведь я остался и без машины и на пять лет без денег.

Купил в автосалоне новый автомобиль за наличный расчет, сначала неделю номер ПТС не отдавали в конце концов отдали, оформил автомобиль и через какое-то время он всплыл в программе госуслуги авто, что находится в залоге у банка, тоесть автосалон заложил несколько автомобилей в том числе и этот в банк. На мой вопрос менеджеру о том что незаконно продавать автомобили находящиеся в залоге, был получен ответ что все это бюрократия через пару дней нормально все будет. Прошло больше недели и по Росреестру изменения были только не по моему автомобилю.

Имел два кредита в банке по обоим в залоге по квартире имеется просрочил по платежам, решил один погостить досрочно и продать взял у покупателя задаток внес в банк недостаюшюю сумму чтобы вывести квартиру из залога с последующей продажей. Уточнил у менеджера возможно ли это, сказал что возможно. Стал ждать справку из банка чтоб сняли обременение с квартиры. Через две недели в банке сказали что не будут снимать обременение, так как по другому кредиту просрочил, и попросили внести миллион по другому кредитному обязательству. Тогда они снимут обременение с первой квартиры. Законное ли это требование, если нет то какие мои действия?

Полтора года назад купила автомобиль в автосалоне. Через некоторое время выяснилось, что он в залоге у банка. Автомобиль арестовали и выставили на торги. Подала в суд на автосалон, заключили мировое соглашение и деньги вернули. Недавно позвонили приставы и сказали, что автомобиль не смогли реализовать с торгов, а банк отказался забирать его в счет уплаты долга и потерял право залога. Автомобиль вернули мне, как законному владельцу по документам. Как мне теперь забрать у банка оригинал ПТС и снять все обременения с данного автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад был приобретен автомобиль, по базе проверен, в начале мая были арестованы приставами банковские карточки мужа, т.к, он владелец автомобиля, при обращении к приставам, выясняется, что автомобиль находиться в залоге у банка. Товарищ который взял кредит под залог автомобиля, продал его, мы уже 3 хозяева этого автомобиля.

По доверенности пригнал автомобиль (покупатель был вписан в ПТС и была справка-счет, срок действия которой закончился). Покупал за свои деньги. Так как марка автомобиля не была оговорена в доверенности, пригнал на свое усмотрение. Покупатель отказался от автомобиля и пришлось аннулирывать запись в ПТС. Продал автомобиль другому покупателю 2. Сейчас первый покупатель заявил свои права на автомобиль, по заочному решению суда (без подтверждения оплаты, автомобиль забрали у покупателя 2 и вернули покупателю 1 на основании, что фамилия покупателя 1 стояла в ПТС), а ГИБДД обязали выписать покупателю 1 копию ПТС, хотя ПТС есть у покупателя 2. А мне сейчас предъявляют мошеннечские действия относительно покупателя 2. Правомерно ли решение суда и как его оспорить?

28.12.2013 Отдал банку на реализацию автомобиль, который является предметом залога кредитного договора. Сумма реализации банком составляет 500 тыс рублей, по кредитному договору сумма 710 тыс рублей. Автомобиль стоит на реализации банком по сей день, как утверждает сотрудник банка, что после реализации автомобиля я должен буду выплачивать остаточную сумму кредита (210 тыс рублей). Но как объяснил представитель другого банка, они не имеют права этого делать и все расходы после реализации банк должен брать на себя, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение