Законно ли установление месячной тарифной ставки ниже минимального размера оплаты труда - особенности нашего предприятия

• г. Мытищи

Может ли быть месячная тарифная ставка меньше минимального размера оплаты труда. (У нас на предприятии 1650 рублей и когда происходит простой предприятия нам платят 2/3 от этой суммы-копеки. Законно ли это) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Законно или нет возможно решить только по вступившему в законную силу решинею суда. А каждый првоприменитель решает в меру своего понимания законности. Но имеются по этому поводу разъяснения Верховного суда РФ

Вопрос 3. Включаются ли в величину минимального размера оплаты труда при установлении месячной заработной платы работника компенсационные и стимулирующие выплаты?

Установление минимального размера оплаты труда регламентировано ст. 133 названного Кодекса, которой предусмотрено, в частности, что: минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая); месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья).

Согласно ст. 135 (части первая и вторая) Трудового кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

В силу сказанного именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст. 133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.

Это обзор судебной практики Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 года.

попробуйте в суде восстановить справедлявость

Спросить
Пожаловаться

На предприятии установлена тарифная ставка. И оплата почасовая. Тарифная ставка 37 рублей. Не менялась лет 15 точно. Законно ли это? И расценки при сдельной оплате труда. Также не менялись (0.12; 0.2; 0.3 рубля)

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Объясните мне пожалуйста муж платить алименты меньше чем с минимального размера оплаты труда вот пример с 01.01.2018 года размер 9489 рубля (25%-2372 рубля составляет) а он платит 1600 рублей, числиться директором предприятия. Куда обратиться что бы платеж был как положен от МРОТ.

плата быть ниже минимального размера оплаты труда?

Заранее спасибо!

Помогите разобраться у меня зарплата 7500 мне сказали что это законно. Зарплата может быть не ниже минимального размера оплаты труда. При этом имеется ввиду зарплата не полную ставку. А у меня ставка. Сколько должна быть заплата на ставку?

На предприятии решили сэкономить видимо. Предприятие стабильное. Но принято решение о снижении размера премий всем работникам предприятия. Законно ли это, и должны ли быть работники уведомлены об этом за 2 месяца, поскольку это является существенными условиями.

Предприятие направило меня в командировку, оплату произвели согласно ТК по среднему заработку за год, что ниже существующего оклада. В коллективном договоре есть пункт, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего месяц, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Должно ли предприятие произвести мне доплату до оклада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ООО учредило дочернее предприятие. Это дочернее предприятие сейчас работает практически убыточно. Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

У нас на предприятии сдельная оплата труда. По трудовому договору у меня устанавливается тарифная ставка 71 руб в час. подскажите, пожалуйста, какая минимальная оплата гарантируется в таком случае? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение