ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ?

Читайте также:
Вопрос №2978187

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кирово-Чепецк
27.11.2013, 13:13

Необходимо заключить договор цессии. Договор цессии имеет своим результатом замену кредитора в обязательстве. Сделка по уступке права требования представляет собой действие первоначального кредитора по отказу от своих прав в отношении должника и передаче их новому кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том,

Проконсультируйте, как правильно поступить. Мы находимся в Севастополе, по одному юридическому адресу 2 предприятия (назову условно А и Б) предприятие А сдает в аренду предприятию Б имущественный комплекс, у предприятия Б заключен договор с энергетической компанией на поставку эл.энергии, по которому у энергетической компании имеется задолженность перед предприятием Б. Учредителями принято решение проводить перерегистрацию в рамках заонодательства РФ для предприятия А, а предприятие Б оставить в Украине. Согласно договора переуступки права требования предприятие Б уступило долг энергитической компании предприятию А. Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том, что другой стороной договора вместо предприятия Б выступает предприятие А?

Юрист #2619502
Юрист г. Саратов
01.12.2014, 12:30

Людмила Владиславовна, заключается новый договор с энерго снабжающей компанией, А переуступка долга, это отдельный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

На предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму.

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

Адвокат г. Москва
09.03.2010, 14:16

Если вынесено определение суда о введении процедуры банкротства, то вашему предприятию только и остается, что подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Что касается "выбивания" долгов с другой фирмы, то если нет правопреемства с должником, то ничего не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Возможна ли ниже описанная ситуация?

Вопрос: Возможна ли ниже описанная ситуация?

Как правильно это оформить документально?

Учредитель предприятия "А" предоставил займ (беспроцентный) предприятию "А". В свою очередь предприятие "А" предоставило займ (процентный) преприятию "В". Предприятие "В" не выплатило займ в срок предприятию "А" и по условиям договора погасило займ оборудованием, которое напрямую было передано учредителю предприятия "А". Таким образом был погашен займ предприятия "В" перед предприятием "А" и предприятия "А" перед своим учредителем.

С уважением Татьяна

Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.01.2005, 15:01

Ваша схема юридически неправильная. Во-первых, предприятие "В" не может осуществить возврат займа имуществом, поскольку займ был денежный и возврат займа должен быть осуществлен также денежными средствами (ст.810 ГК РФ). Если вы хотите использовать имущество в заемных отношениях, то погашение денежного займа имуществом возможно только в форме отступного или новации. При этом заемные отношения прекращаются, с вытекающими налоговыми последствиями.

Во-вторых, в вашей схеме имеются два самостоятельных займа и никаким образом, погашение займа предприятием "В", напрямую учредителю предприятия "А", не прекращает договорных отношений между участниками. Предприятие "В" не имеет договора с учредителем предприятия "А" и, соответственно, не имеет каких- либо обязательств. Таким образом, в вашей схеме займы не погашены.

Если вы хотите урегулировать отношения между всеми участниками в безденежной форме, то целесообразно применить схему с векселями и (или) с взаимозачетом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
16.01.2005, 17:45

Вам необходимо уступить право требования (цессия) с В вашему учредителю в соответствии с гл. 24 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
₽ VIP

И что делать предприятию А в этом случае, чтобы вернуть деньги?

Предприятие А перечисляет предприятию Б деньги. Как оказалось расчетный счет предприятия Б открыт, но предприятие Б ликвидировано путем присоединения к предприятию С. Как оказалось далее правоприемник предприятие С тоже ликвидировано, есть выписка из гос. реестра. Получается деньги на расчетном счету не чьи!

Вопрос на каком основании банк может их держать у себя и не возвращать предприятию А? И что делать предприятию А в этом случае, чтобы вернуть деньги?

Юрист г. Краснодар
04.04.2014, 17:56

ПРЕДПРИЯТИЮ А НУЖНО ПОДАВАТЬ ИСК В АРБИТРАЖНЫЙ СУД О ВЗЫСКАНИИ С БАНКА НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ (СТ. 1102 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
04.04.2014, 17:57

основным регулятором таких отношений становится вторая часть Гражданского Кодекса РФ (ст. 44 – «Банковский вклад»).

Руководствуясь Российским Законодательством, вкладчик должен знать, что по первому своему требованию он имеет полное право получить собственные деньги, а банк обязан их выплатить вне зависимости от вида вклада: «срочного» или «до востребования». Единственной потерей при изъятии срочного вклада для его владельца будут проценты, т.к. банк выплатит их в соответствии со ставкой вкладов «до востребования», которая на порядок ниже.

Чтобы расторгнуть договор с банком и получить свои сбережения, необходимо предъявить в банк заявление в письменном виде. Не стоит сразу сильно расстраиваться, если банк не возвращает деньги в тот же момент. Согласно статье № 859 Гражданского кодекса РФ, договор считается расторгнутым в момент принятия банком заявления, а вот все деньги, которые находились на вашем счете на момент подачи заявления, могут быть выданы клиенту на руки или переведены на другой счет в течение 7 дней (но не позднее) после принятия банком вашей заявки.

На практике может складываться такая картина. Придя в отделение банка и заявив в устной форме о своих намерениях закрыть срочный вклад и забрать свои финансы, клиент не всегда получает желаемое. Вот тогда и возникает необходимость написания письменного заявления. Излагать свою просьбу о прекращении действия договора можно в свободной форме, но с обязательным указанием необходимых банку сведений. Возможно, в банке найдутся образцы написания таких заявлений.

Передавая написанную вами бумагу в руки сотрудников, не забудьте потребовать, чтобы вам выдали копию этого документа, на которой будут указаны дата ее получения и роспись принявшего. В случае отказа принимать заявление и подписывать его, отправляйтесь на почту и высылайте его банку как заказное письмо с уведомлением.

Если ваше письменное заявление осталось без ответа сообщите о данной ситуации в Центробанк России. Именно он проводит все операции по банковскому регулированию и банковскому надзору в стране. На виновных может быть наложен большой штраф.

Вместе с обращением в ЦБРФ можно также обратиться и в местный суд с иском о выплате суммы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1563821
Юрист г. Уссурийск
04.04.2014, 17:59

В случае перевода денежных средств на неправильный расчетный счет следует направить соответствующую претензию контрагенту.

В претензии необходимо указать:

- дату перевода;

- сумму;

- обстоятельства, вследствие чего осуществлялось перечисление денежных средств.

Гражданский кодекс расценивает чужие деньги как неосновательное обогащение, которое нужно вернуть. Срок возврата законодательно не установлен. Поэтому необходимо вернуть денежные средства в разумный срок.

В случае отказа пишите исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.04.2014, 18:47

Обращайтесь в банк с заявлением об ошибочности проведенного платежа.

Если поставщик докажет, что уведомление было не только направлено покупателю, но и получено им до момента перечисления денег, то покупателю рассчитывать на положительное для него решение в арбитражном суде не приходится (постановления ФАС Поволжского округа от 04.02.10 № А55-4706/2009 и от 25.12.07 № А49-2914/2007-113/23, ФАС Северо-Западного округа от 11.09.07 № А56-32327/2006, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.11.06 № Ф08-5861/2006).

Следовательно, покупателю целесообразно добровольно выполнить требования поставщика и перечислить денежные средства по банковским реквизитам нового расчётного счёта. Выяснение же отношений в арбитражном суде обернётся лишь дополнительными тратами: судьи обяжут покупателя возместить контрагенту расходы на уплату госпошлины и судебные издержки.

В свою очередь покупатель вправе истребовать деньги у банка, в котором находился закрытый расчётный счёт продавца товаров. Пунктом 8.2 Инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» предусматривается, что денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счёта, возвращаются отправителю.

Судьи ФАС Московского округа, рассматривая дело о невозврате банком денежных средств, направленных истцом на расчётный счёт его контрагента, который на тот момент был уже закрыт, констатировали, что спорные денежные средства в соответствии с требованием пунктов 1, 2 статьи 50.35 Федерального закона № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» не могут составлять конкурсную массу. Конкурсную массу составляет имущество кредитной организации, имеющееся на день открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства (п. 1 ст. 50.35 закона № 40-ФЗ). В имущество кредитной организации, которое составляет конкурсную массу, не входит иное имущество, исключаемое в соответствии с российским законодательством (п. 2 ст. 50.35 закона № 40-ФЗ).

Ошибочно перечисленные средства по смыслу упомянутого пункта 6 приложения 28 к положению о безналичных расчётах до их зачисления на счёт получателя являются собственностью отправителя средств. И право собственности у банка на них возникнуть не может. В случае отсутствия подтверждающих документов, искажения или неправильного указания в них реквизитов получателей денежные суммы относятся до выяснения на специальный счёт № 47416 «Суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения». Пункт 8 указанного приложения предписывает кредитной организации (филиалу) возвратить поступившую на корреспондентский счёт сумму, если в течение пяти рабочих дней не будут уточнены реквизиты и не выяснены владельцы счетов.

[b][b]Обязательство по возврату этой суммы, по мнению судей, относится к текущим обязательствам банка. Под текущими обязательствами кредитной организации понимаются денежные обязательства, основания которых возникли в [/b][/b]период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства (подп. 2 п. 1 ст. 50.27 закона № 40-ФЗ).[b][/b][b][/b][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1.

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Юрист г. Рязань
30.05.2016, 14:14

Здравствуйте! Откажитесь

Вам помог ответ?ДаНет

Если предприятие Б вносит 10 рублей, то есть гасит кредиторскую задолженность, переходят ли активы предприятия А к предприятию Б?

У меня такой вопрос. Предприятие А находится на банкротстве, на последней стадии - конкурсное производство. Общая задолженность у предприятия 10 рублей (требования кредиторов). Если предприятие Б вносит 10 рублей, то есть гасит кредиторскую задолженность, переходят ли активы предприятия А к предприятию Б?

Юрист г. Новосибирск
06.05.2015, 09:41

Добрый день! да, активы перейдут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.05.2015, 11:43

Ответ неверный.

Погашение производится в соответствии со ст. 125 ЗоБ, производство по делу прекращается. Банкрот выходит из банкротной процедуры со своими активами.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Эта задолженность перейдет к новому предприятию либо ее все - таки обязан погасить учредитель казенного предприятия.

Наше казенное предприятие реорганизуется путем присоединения. Имеется задолженность по заработной плате. Эта задолженность перейдет к новому предприятию либо ее все - таки обязан погасить учредитель казенного предприятия.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
29.03.2016, 15:16

Здравствуйте! учредитель казенного предприятия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Если у учредителя предприятия исполнительные листы, то что грозит предприятию?

Если у учредителя предприятия исполнительные листы, то что грозит предприятию? Могут ли предприятие изьять и реализовать или имущество предприятия изъять и реализовать.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2017, 18:22

Если у учредителя предприятия исполнительные листы, то что грозит предприятию? Могут ли предприятие изьять и реализовать или имущество предприятия изъять и реализовать.

[b]

Здравствуйте. Взыскатель может потребовать обратить взыскание на долю в ООО, принадлежащей должнику.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Вопрос: может ли одно предприятие "простить", списать долги другому предприятию?

Вопрос: может ли одно предприятие "простить", списать долги другому предприятию? Генеральный директор являющийся учредителем у обоих предприятий один. И как это сделать?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
05.02.2017, 14:00

Здравствуйте Альбина. Вашем случае так сделать не получится, если на этих двух предприятиях учредитель один и тот же. Ответ на данный вопрос должен знать Ваш главный бухгалтер.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Лангепас
05.02.2017, 14:29

Здравствуйте.

Можно все. Единственное условие, что-бы сделка (списанная дебиторская задолженность) не повлияла на интересы третьих лиц и предприятие - кредитора (финансово-хозяйственную деятельность). В противном случаи третьи лица, чьи интересы, в результате подобной сделки, понесут неблагоприятный характер (в судебном порядке) и налоговый орган в результате проведения мероприятий налогового контроля, в случаи установления фактов нарушения налогового законодательства признают сделку недействительной в результате её аффилированности. Кроме того в данном случаи предприятия, в результате подобной сделки должны будут внести соответствующие из мнения в бухгалтерскую и налоговою отчетность, в частности предприятие - дебитор, обязано поставить кредиторскую задолженность себе в доход (прибыль), и соответственно уплатить с него налог.

Но ещё раз повторюсь, главное, что-бы сделка не повлекла неблагоприятных последствий для третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение