Какие обстоятельства будут являться основанием для отмены постановления о назначении административного наказания?

• г. Казань

Тема: Лишение прав

Постановлением мирового судьи судебного участка №9 Ново-Савиновского района г.Казани от 14 мая 2010 года.

Я подвергнут административному наказанию в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В обосновании своего решения «обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность», хотя фактически не приводит никаких доводов для него. Кроме того, в данном постановлении судья указывает, что санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ не предусматривает иное наказание, чем лишение прав управления транспортным средством и административный арест. Считаю назначенное мне наказание не обоснованным по следующим основаниям:

1. Наказание в виде лишения водительских прав сроком на один год, по нашему мнению не соразмерно наступившим последствиям.

2. Как следует из материалов дела и в ДТП никто физически не пострадал, машина истца практически не нанесено ущерба, требующего серьёзных исправлений.

3. В потоке и большой скученности машин на мосту «Миллениум» в 9 часов утра 23.04.10 ответчик действительно не заметил «якобы имеющего места столкновения» о чем он чисто сердечно признался в суде. Однако данная позиция ответчика не объективна, по нашему мнению, расценена судом как «способ защиты и желания избежать ответственности». Кроме того, никаких повреждений при въезде в гараж по окончанию смены не имела, что в противном случае было бы зарегистрировано в журнале заезда.

4. Санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает лишение прав транспортным средством или административный арест. В Постановлении судьи данная санкция предусматривает двойное наказание, лишение прав и административный арест, что является не правомерным.

5. Судьёй при вынесении Постановления не учтено ходатайство Истца о назначении ответчику наказания, не связанного с лишением прав управления в связи с незначительностью последствий.

6. Ахмадеев А.И. имеет на своем иждивении не совершенно летнюю дочь 03.09.1996 года рождения, а также престарелых родителей. Лишение его прав негативно отразится на материальном достатке ответчика и материально помощи указанным лицам. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.301-303 КоАП РФ прошу:

Отменить Постановление мирового судьи судебного участка №9 Ново-Савиновского района г.Казани от 14 мая 2010 года о привлечении меня к административной ответственности.

Какие обстоятельства будут являться основанием для отмены постановления о назначении административного наказания?

И почему не дают административный арест, а лишают прав. Ведь статья предусматривает и такой вид наказания?

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый! Какое наказание применить в виде ареста или лишения водительских прав решает судья. Все что вы перечислили в жалобе вряд ли вам поможет для отмены постановления мирового судьи. По поводу оснований для отмены необходимо смотреть административное дело. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением мирового судьи судебного участка №9 Ново-Савиновского района г.Казани от 14 мая 2010 года.

Я подвергнут административному наказанию в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В обосновании своего решения «обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность», хотя фактически не приводит никаких доводов для него. Кроме того, в данном постановлении судья указывает, что санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ не предусматривает иное наказание, чем лишение прав управления транспортным средством и административный арест. Считаю назначенное мне наказание не обоснованным по следующим основаниям:

1. Наказание в виде лишения водительских прав сроком на один год, по нашему мнению не соразмерно наступившим последствиям.

2. Как следует из материалов дела и в ДТП никто физически не пострадал, машина истца практически не нанесено ущерба, требующего серьёзных исправлений.

3. В потоке и большой скученности машин на мосту «Миллениум» в 9 часов утра 23.04.10 ответчик действительно не заметил «якобы имеющего места столкновения» о чем он чисто сердечно признался в суде. Однако данная позиция ответчика не объективна, по нашему мнению, расценена судом как «способ защиты и желания избежать ответственности». Кроме того, никаких повреждений при въезде в гараж по окончанию смены не имела, что в противном случае было бы зарегистрировано в журнале заезда.

4. Санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает лишение прав транспортным средством или административный арест. В Постановлении судьи данная санкция предусматривает двойное наказание, лишение прав и административный арест, что является не правомерным.

5. Судьёй при вынесении Постановления не учтено ходатайство Истца о назначении ответчику наказания, не связанного с лишением прав управления в связи с незначительностью последствий.

6. Ахмадеев А.И. имеет на своем иждивении не совершенно летнюю дочь 03.09.1996 года рождения, а также престарелых родителей. Лишение его прав негативно отразится на материальном достатке ответчика и материально помощи указанным лицам. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.301-303 КоАП РФ прошу:

Отменить Постановление мирового судьи судебного участка №9 Ново-Савиновского района г.Казани от 14 мая 2010 года о привлечении меня к административной ответственности.

Каким образом можно вернуть права?

Помогите пожалуйста решить задачу! Чижов был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 20 марта мировой судья вынес постановление о лишении его права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. 1 мая Чижов вновь был остановлен за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 12 мая мировой судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановление о привлечении Чижова к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП и назначил административное наказание в виде лишения специального права сроком на 2 года.

Прокурор района принес протест на данное постановление, указав, что административное наказание применено с нарушением установленного ст. 3.8 КоАП правила. Районный суд оставил постановление мирового судьи в силе.

Дайте юридический анализ составов административных правонарушений с характеристикой признаков объекта, объективной стороны. Соблюдены ли правила применения административных наказаний?

С какого момента исчисляются 3 года лишение прав? В приговоре: ... признать виновным... ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заранее благодарен.

Мировой судья постановил: подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 2 года (постановление от 4 августа 2006 года). Обжаловал. Районный судья 12 сентября 2006 года решил: жалобу оставиь без удовлетворения, а постановление мирового судьи от 4 августа 2006 года без изменения. Срок лишения права управления транспортным средством истечет 4 августа 2008 года или 12 сентября 2008 года?

26 марта в отношении гражданина З. в его отсутствие мировым судьей было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год. 20 апреля З. обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления, так как повестку он не получал (она была выслана, но указана другая квартира), в заседании не участвовал, а постановление получил 15 апреля у секретаря мирового судьи.

Судья районного суда срок для обжалования постановления восстановил, а само постановление, учитывая обстоятельства дела, изменил – лишение права управления транспортным средством заменил на административный штраф. Как решить данную задачу.

Я признан виновным в совершении преступления предусмотренного статья 264 часть 2 ук рф и назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года (в ступил в законную силу 18.12.2014) В срок лишения права управления транспортными средствами зачесть срок лишения указанного права, назначенный по поставлению мирового судьи от 05.08.2014 г (это наказание за оставление места ДТП, по тому же дтп наказание 1 год лишение в/у) (Наказание отбыл с 9.02.2015 по 22.05.2015 г (по амнистии) Вопрос: когда заканчивается дополнительное наказания? Всем спасибо)!

Разясните пожалуйста ниже приведенную мной статью.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я лишен водительских дважды, в сумме на 3 года (оба раза в нетрезвом состоянии), Срок не истек, и я передал управление другу, и меня лишили еще на 3 года по статья 12.8 часть 4. Так никак не могу понять правильно ли мне назначили наказание.? если из вышеизложенной статьи ясно, что 12.8.ч 4 применяется в течение года по истечении срока наказания. А у меня срок лишения еще не закончился, и должна быть статья 12.8 часть 3. или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента идет лишение права управления транспортным средством, при вынесении судебного решения в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии поселения.,?

По административному делу лишение прав 1 год 6 мес. с января 2015 года. С января 2016 года лишение прав на 2 года по уголовному делу.. Исполнение наказание в виде лишения права управления транспортным средством течет параллельно, или друг за другом?

31.03.2006 суд общей юрисдикции г.Новосибирска вынес приговор в отношении меня по статья 264 часть 1 УК РФ и назначил наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, лишить права управения транспортным средством сроком на ТРИ года. По факту этого же ДТП меня уже лишили права управлять транспортным средством в администритивном порядке 14.06.2005 г. сроком на 1.5 года. Вопрос-возможно ли досрочное погашение или снятие наказания в ввиде лишения права управлять транспортным средством на основании того, что срок основного наказания закончился и замечаний со стороны специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение