Замена оригиналов документов в ВУЗе - право потребовать на платном отделении?
₽ VIP

• г. Москва

Извините за назойливость, но я все-таки по вопросу оригиналов документов. Спасибо за ваши разъяснения по поводу отчисления из ВУЗа для получения оригиналов. Но ребенок в данный момент обучается в государственном ВУЗе на платном отделении (в институте находятся оригиналы всех документов). Я понимаю, что только при обучении на бюджетном отделении, ВУЗ должен иметь у себя оригиналы, а на платном-копии. Если ребенок в этом году хочет попробовать поступить в другой ВУЗ на бюджет, то имеем ли мы право потребовать замены оригиналов на копии документов? Чтобы, в случае неудачной попытки перепоступления, нам не пришлось отчисляться из своего ВУЗа?

Ответы на вопрос (4):

Пусть студент напишет заявление на выдачу ему оригиналов документов на 1,5 месяца для поступления в другой ВУЗ с обязательством вернуть документы к 01 сентября. Не поступит - вернет, поступит - будет отчисляться и документы ему и так будут обязаны выдать, а посокльку они уже на руках, то только академическую справку о прослушанных и зачтенных дисциплинах. Если будет поступать в этом же ВУЗе на этот же факультет и поступит, то документы вернет в то же личное дело и будет переведен на бюджет на своем же курсе.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите Приказ Минобрнауки РФ от 21.10.2009 N 442 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования" (раздел IV Прием документов от поступающих). Могу скинуть вам на электронный адрес.

Спросить
Пожаловаться

Напишите мне Ваш электронный адрес.

Спросить
Пожаловаться

А на какой закон мы можем сослаться в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

В данный момент обучаюсь в государственном ВУЗе (НГУ) на бюджетном отделении (в институте находятся оригиналы всех документов). В этом году хочу попробовать поступить в другой ВУЗ на бюджет. Имею ли я право потребовать замены оригиналов на копии документов? Чтобы, в случае неудачной попытки перепоступления, мне не пришлось отчисляться из своего ВУЗа?

В данный момент обучаюсь в государственном ВУЗе (НГУ) на бюджетном отделении (в институте находятся оригиналы всех документов). В этом году хочу попробовать поступить в другой ВУЗ на бюджет. Имею ли я право потребовать замены оригиналов на копии документов? Или выдачи оригиналов документов на руки на какой-либо срок? Чтобы, в случае неудачной попытки перепоступления, мне не пришлось отчисляться из своего ВУЗа?

Как правильно поступить в случае подачи документов на бюджет в этом году, если ребенок отучился первый курс в ВУЗе на платном отделении? Копии документов уже поданы в несколько институтов, теперь, в случае поступления надо будет принести оригиналы, но как их получить, пока не отчисляясь из своего ВУЗа-ведь результат не известен, а сроки получения оригиналов документов могут не совпасть со сроками их подачи в другой ВУЗ. Заранее спасибо за разъяснение.

Я сейчас учусь на 1 курсе в вузе на платном отделении, но я хотела бы перепоступить в другой вуз на бюджет. Оригиналы документов находятся в университете. Я подала копии оригиналов аттестата и свидетельства егэ в другой вуз. В случае, если я пройду на бюджет, как мне быстро забрать оригиналы из вуза? Нужно ли при этом отчисляться или я могу написать заявление, чтобы мне выдали оригиналы на время и отнести их в другой вуз? Что будет, если я не верну оригиналы документов в положенный срок, а позже?

Проучилась один год на очном платном отделении ВУЗа. Пересдавала ЕГЭ, хочу попробовать поступить на бюджет в другой ВУЗ. Правильно ли я понимаю, что для этого мне не надо отчисляться, просто по заявлению забираю аттестат и пробую поступить. Если получится поступить - буду отчисляться, если нет вернусь к обучению в том же ВУЗе. Это так?

Здравствуйте! На данным момент я учусь 2 курсе (очная форма отделения, бюджетная основа) в ВУЗе №1. Поняла, что хочу учиться на другую специальность, для этого необходимо поступить в ВУЗ №2 (планирую на бюджет + для поступления необходим оригинал аттестата).

Вопросы:

1. Если я напишу заявление на отчисление по собственному желанию, смогу ли я поступить на бюджет в другой ВУЗ? Или право на получение бесплатного образования будет уже использовано?

2.

Рассматриваю вариант получения 2 х дипломов, т.е. обучение в 2 х ВУЗах одновременно.

Можно ли отчислиться (для того, чтобы выдали оригинал аттестата), поступить в ВУЗ №2 (очное отделение, бюджетная основа) и восстановиться в ВУЗ №1 (заочное отделение, платная основа)?

3. Возможно ли сейчас в ВУЗе №1 перевестись на заочное отделение и платную основу, затем забрать оригинал аттестата для поступления в ВУЗ №2 (очное, бюджет), а в ВУЗ №1 предоставить нотариально заверенную копию аттестата?

4. Возможно ли в ВУЗе №1 взять академ. Отпуск и поступить в ВУЗ №2? Или в этом случае мне не предоставят оригинал аттестата?

Заранее спасибо.

Я сейчас учусь на 1 курсе в вузе на бюджетном отделении, но я хотела бы перепоступить в свой вуз на платное отделение на другую специальность. Оригиналы аттестата на данный момент находятся у меня. Я подала копии оригиналов аттестата и свидетельства егэ в свой вуз на другую специальность (не на ту, на которой учусь). могу ли я сначала заключить договор, отдать оригинал аттестата или его заверенную нотариусом копию на новую специальность, а затем начать процедуру отчисления, так как я не успею отчислиться к моменту завершения подачи оригиналов документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала согласие на зачисление (бюджет) в один вуз, но на данный момент учусь в другом вузе на 2 курсе (платно). Оригинал аттестата забрала на время по заявлению с условием возвращения. Сейчас хочу отчислиться из своего вуза (где учусь платно). Нужно ли отчисляться до выхода приказа о зачислении в другом вузе или можно после?

Можно ли поступить на бюджет в вуз, будучи являясь студентом другого вуза на бюджетной основе? Обе на очной форме. Или же нужно обязательно писать заявление об отчислении чтобы иметь право поступить в другой вуз на бюджет очной формы? Ситуация такова: хочу поступить в вуз на бюджетную очную основу, сейчас учусь в другом вузе на бюджете очная форма, хочу уйти и перепоступить в другой вуз. Но боюсь что не поступлю а заявление на отчисление уже напишу.

Дочь учится на очном на бюджете в доном вузе. Закончила второй курс. Сдала экзамены не параллельное обучение в другой ВУЗ по другому профилю на заочное платное. Оба вуза требуют оригиналы свидетельства об окончании школы. Но оригинал один. Второй вуз копию брать не хочет, первый ВУЗ, считает, что оригинал должен харниться у них. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение