Как поступить с арендованным автомобилем после смерти хозяйки - права и обязанности арендатора?
₽ VIP

• г. Москва

Как правильно поступить? Мы заключили договор на аренду автомобиля с правом выкупа, на 2 года. Через пол года после вступления договора в силу хозяйка автомобиля умерла. Остались ее совершеннолетняя дочь и муж, который не является отцом дочери. Договор у дочери, но они оба хотят получить автомобиль назад. Может ли дочь, в случае, если мы отдаем автомобиль мужу, потребовать на основании договора от нас возврата автомобиля или денег за него?

Ответы на вопрос (8):

Во первых дочь и муж арендодателя должны предоставить Вам Свидетельство о праве на наследство.

Согласно ГК РФ Вы можете продолжать эксплуатироват автомобиль и оплатит арендную плату наследникам арендодателя, или передать автомобиль наследникам через нотарис и требовать с них оплаченный Вами денежные средства и неустойку за расторжение договора если это предусмотрено договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

Если в права наследования вступят два наследника (дочь и супруг), то они имеют право на автомобиль в равных долях. Если завещание было на одного из наследников, то другой уже ничего не сможет потребовать от Вас.

Вам необходимо договориться либо о расторжении договора и возврате автомобиля, либо о выкупе авто и о передаче денежных средств, которые будут разделены между мужем и дочерью.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если вам и дальше интересен договор и автомобиль, то: к наследникам переходят не только права (в т.ч. на имущество и имущество), но и обязанноти, в том числе и по исполнению договора. Т.Е. вы вправе решать вопрос о перемене лиц в обязательстве. Если договор и автомобиль вам перестал быть интересен, а наследники письменно требуют вернуть автомобиль, т.е. хотят расторгнуть договор, вы вправе потребовать с них возврат выплаченных в счет выкупа денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

Чтобы верно ответить на этот вопрос необходимо видеть текст договора.

Обратитесь очно к юристу

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да должны, если это деньги в счет выкупной стоимости автомобиля, поскольку (с ваших слов был договор аренды с последующим выкупом), т.е. в нем должно было быть отражено положение о выкупе (размер, цена, периодичность выплат). Обратитесь в суд с иском о необоснованном обогащении.

Спросить
Пожаловаться

Одновременно нужно передавать автомобиль 2 наследникам, а в ответ они Вам деньги.Более точно смотрите договор. Если они не хотят, то на основании договора и ст. 1112 ГК предьявляете иск о взыскании денег. В суде идите на заключение мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Нина! Смотря о каких деньгах вы ведете речь? Если вы уже частично выплачивали стоимость автомобиля , то да, эти деньги наследники обязаны вернуть. За аренду- нет.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли наследники вернуть нам уже выплаченные по договору деньги ?

Спросить
Пожаловаться

Четыре месяца назад заключил договор на аренду транспортного средства с правом выкупа. Неделю назад хозяйка автомобиля скончалась. Имеются два прямых наследника, муж и совершеннолетняя дочь. Могу я передать одному из потенциальных наследников автомобиль? Какие документы со стороны наследника для этого необходимы? Как лучше зафиксировать передачу автомобиля?

Как быть, отдали автомобиль по договору аренды с правом выкупа на 50 дней.

Как быть, отдали автомобиль по договору аренды с правом выкупа на 50 дней. Деньги не платят, автомобиль не возвращают. Подали в суд на расторжение договора, но когда он будет не известно. Срок договора заканчивается. Полиция говорит, что не может нам ни чем помочь, так как есть договор. Может ли этот якобы покупатель ездить на нашем автомобиле по договору, который закончился, если покупка не была совершена?

У меня заключён договор аренды автомобиля (я арендодатель) с правом выкупа, определены аренднае платежи, по тексту договора это аренда, после внесения всех арендных платежей право собственности переходит арендатору, в договоре не оговорено то, что все перечисляемыее средства за аренду идут в зачёт приобретения автомобиля, по объективным причинам ч расторг договор и забрал автомобиль. Может ли арендатор взыскать по суду оплаченные им средства? Если да, то почему? Спасибо.

13. Заключил договор аренды с правом выкупа автомобиля. Как проверить все-ли законно, чтобы по истечению срока договора автомобиль остался у меня и я стал собственником

'Использована информация

13. Заключил договор аренды с правом выкупа автомобиля. Как проверить все-ли законно, чтобы по истечению срока договора автомобиль остался у меня и я стал собственником

юридической социальной сети https://www.9111.ru'

В договоре аренды автомобиля с правом выкупа по окончании аренды есть пункт, который гласит, что Арендатор имеет право изъять автомобиль в любое время, в любом месте если я нарушаю условия договора. По договору я несу материальную ответственность и в случае повреждения автомобиля по моей вине должен возместить ущерб. В сентябре 2015 года произошло ДТП с участием автомобиля не по моей вине - автомобиль присыпал кирпичами проезжающий грузовик и поцарапал крышку багажника, при этом я в автомобиле даже не находился. В страховую компанию я не обращался и по договору не обязан (об этом ничего не сказано) Имеет ли право арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке без суда?

Взял под выкуп автомобили по договору. Автомобиль оказался не того года выпуска который обговаривали при заключении договора. Как правильно поступить в данной ситуации?

Сдавал автомобиль в аренду с правом выкупа, к концу действия договора арендатор не полностью рассчитался. В праве ли я потребовать возврата автомобиля по завершении срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяйка такси расторгла договор аренды транспортного средства, не уведомив об этом арендодателя, хотя в договоре предусмотрено, что договор может быть досрочно прекращен или изменен по соглашению сторон. Не заплатив по договору указанную сумму за аренду автомобиля. Как поступить в этой ситуации?

Я заключила договор аренды с выкупом автомобиля. Через два месяца узнала, что машина приобретена и находится в собственности лизинговой компании. По договору лизинга автомобиль не может передаваться в аренду, в сублизинг третьим лицам. Возможно ли в этом случае признание договора ничтожным?

Позвольте задать вопрос по поводу аренды автомобиля. Я заключил письменный договор но без нотариуса об аренде своего грузовика с последующим выкупом частной хлебопекарне. В договоре имеется подпись и печать ип арендателя.3 месяца не платит аренду, автомобиль вышел из строя и ремонт не осуществляется, хотя в договоре всё указано по поводу оплаты и ремонта авто за счёт арендателя. В данный момент игнорирует мои телефонные звонки. Могу через суд потребовать возмещение неуплаты за 3 месяца и возврата авто либо выкуп автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение