Незаконное расторжение договора аренды такси без уведомления арендодателя - что делать?

• г. Дальнереченск

Хозяйка такси расторгла договор аренды транспортного средства, не уведомив об этом арендодателя, хотя в договоре предусмотрено, что договор может быть досрочно прекращен или изменен по соглашению сторон. Не заплатив по договору указанную сумму за аренду автомобиля. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте долг в претензионно-исковом порядке, если нужно составить документы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В таком случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств согласно ст.309 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Собственник (физическое лицо) сдал в аренду юрлицу автокран по договору (аренды спецтехники).. Как собственник должен сообщить организации, что больше не хочет с ней сотрудничать, если в договоре есть такой пункт (Договор может быть досрочно прекращен или изменен по соглашению сторон.) Значит ли это, что собственник должен заключить с организацией доп. соглашение или другим способом.

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Срок Договора аренды нежилого помещения истек. Стороны заключили доп. соглашение о продлении договора на неопределенный срок. Арендодатель решает расторгнуть договор без объяснения причин, уведомив Арендатора, как предусмотрено ГК, за 3 мес.

В договоре предусмотрен пункт, что если Арендодатель ДОСРОЧНО расторгает договор без объяснения причин, то он возмещает стоимость неотделимых улучшений Арендодателю (дорогостоящий ремонт, по сути). Вопрос: действует ли этот пункт, если договор заключен на неопределенный срок? Другими словами – обяжет ли суд возместить стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором?

Спасибо!

Я сдавала авто в аренду ООО. ООО не платит аренду и я согласно договора расторгла с ними договор аренды. Соглашение о возврате техники подписали. В соглашении написано, что обязательства сторон по договору прекращаются с момента подписания соглашения. А могу ли я в судебном порядке потребовать оплаты долга за аренду?

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Нужно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа и прицепа к нему. Как в данном случае его составить в одном договоре аренды указать транспортное средство и прицеп или составить два договора: один на аренду транспортного средства, а второй на аренду прицепа? Спасибо!

Уважаемые юристы я задавал вопрос под №1660290, благодарю за ответы! В продолжении задам ещё вопросы: так вот арендодатель говорит, что при досрочном расторжении данного договора аренды будет составлен лишь Акт приема-передачи, БЕЗ дополнительного соглашения. Вопрос: ЭТОГО будет достаточно?

2. Также одновременно с данным договором аренды был составлен агентский договор на оплату счетов за теплоэнергию. Арендодатель утверждает, что этот агентский договор будет расторгнут автоматически, также без составления дополнительного соглашения ввиду того, что вышеуказанный договор аренды будет расторгнут, хотя в этом агентском договоре указано, что этот договор может быть прекращён по письменному соглашению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Арендодатель хочет меня вынудить расторгнуть договор аренды. Для этого он уведомил меня, что повышает арендную плату. Согласно договора это было 21 000, станет 84 000. Но по условию договора цена может быть изменена по соглашению сторон. Я хочу припугнуть арендодателя налоговой. Так как фактически аренду я плачу не 21000, а 46 000, а значит он скрывает доход. Какая ответственность ему грозит за это и по какой статье?

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение