Сосед, находящийся в алкогольном опьянении, разбил лобовое стекло моего автомобиля - нужна консультация и помощь

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация в следующем.

Сосед, находясь, в алкогольном опьянении, разбил лобовое стекло моего автомобиля. Есть свидетели. Утром, как только мы подошли к машине, нам это рассказал сосед. Который видел это, есть 2 свидетели. Я сразу заявила в милицию, написала заявление, соседа забрали и он дал объяснение: Что перепутал свою машину с нашей, т.к. у нас одна марка, но внешне они отличаются значительно, у нас кроссовер, а у него седан, который его жена забрала с собой, они с недавнего времени не живут вместе. Тип уже судим, и не работает. Участковый, мне сообщил, что в возбуждении уголовного дела нам отказывают, причины не понятны. Хотела бы получить консультацию и в дальнейшем обратится за помощью. Хотелось бы наказать его, я считаю не справедливым, то что он станется не наказуем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, обратившись в прокуратуру либо в суд

Спросить
Пожаловаться

Людмила, само по себе сообщение участкового ни о чем не говорит, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уг.дела. В соотв.со ст.145 УПК РФ Вы должны быть об этом уведомлены и Вам вручается копия данного постановления. Данное решение Вы имеете право обжаловать вышестоящему руководству следственного органа, прокурору или в суд. Если все же в удовлетворении жалобы будет отказано, то тогда уже в порядке гражданского судопроизводства будете обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба (компенсации морального вреда).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила,

Наилучшее наказание в таком случае - рублем.

Бог с ним, с уголовным делом, дождитесь постановления об отказе в возбуждении УД, сделайте оценку нанесенного Вам ущерба и - прямиком в гражданский суд с иском к соседу о возмещении ущерба. В заявлении ходатайствуйте об истребовании в РОВД материалов проверки по Вашему заявлению и о вызове свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Мне бывший муж систематически пинает машину, от чего появляются вмятины. Раньше я заявления в милицию не писала, но в последний раз он снова помял машину и разбил лобовое стекло. Ремонт оценили в 38150 рублей. Но в возбуждении уголовного дела мне отказано, т.к. машина может использоваться с такими повреждениями. Бывший муж нигде не работает, покрыть ущерб, конечно. Не сможет. Я хотела возбуждения уголовного дела, хотя бы для того, чтобы пресечь последующие его хулиганские выходки. Почему мне отказывают участковые? Такое впечатление что у него кто-то там знакомый. Возможно ли возбудить уголовное дело по ст.167?

Мужчина разбил рукой лобовое стекло моей машины, хотел чтобы сработала сигнализация на моей машине, т.к.я ему перекрыли выезд сзади, спереди него тоже стоял автомобиль, вызвала полицию, написала заявление. Мне потом позвонили и сказали, что в возбуждении уголовного дела мне отказано, что мне делать, мне нужна лишь компенсация за лобовое стекло и работу по его установке?

Год назад мне неизвестный парень разбил стекло в машине. Я написала заявление в милицию. Стекло стоит 1500 рублей, есть чек. Милиция спустя полгода сообщила мне об отказе в возбуждении уголовного дела. Правомерны ли действия сотрудников милиции? Можно ли опротестовать их решение?

Недавно ночью во дворе мою машину по пенала соседка. Соседка была пьяной. Остались на машины вмятины, но я сразу же их не заметил ночью, а заметил только утром. Думал я разберемся между собой. Только через 4 дня я обратился в полицию и написал на нее заявление. Участковый записал с моих слов показания и сделал фотографии машины где вмятины. Соседка говорит что била только по колесу. Сказала что есть свидетели это сосед и муж. С соседом я разговаривал он мне сказал что видел только когда она била по капоту ладонью. Я тоже это видел, а соседка говорит про соседа что он видел как она ударяла только по колесу. В ту ночь сосед сидел в своей машине. Что мне делать? Не останусь ли я виноватым сам? Заявление я написал с возмещением ущерба. Участковый спрашивал какая у меня зарплата и есть ли дополнительные доходы, а доходы у меня хорошие. Получает ли что я могу не получить компенсацию? Не пострадает ли мое водительское удостоверение?

Утром вышли во двор к машине и обнаружили повреждения - отбиты боковые зеркала, на капоте и левом крыле вмятины и царапины. Вышел сосед и рассказал, что в три часа ночи молодой человек в состоянии алкогольного опьянения напал на его и нашу машину, к него также отбита фара и трещина на лобовом стекле. Как сказал сосед он этого парня знает с детства, он раньше жил в нашем доме. Ночью был вызван наряд полиции, все зафиксировано, но виновника не забрали, т.к. сосед не стал писать заявление. Мы же в свою очередь опять вызвали полицию, приехала след. Группа описала повреждения, после этого мы написали заявление в полицию. Как нам добиться возбуждения уголовного дела? В полиции как правильно написать заявление не объяснили (сказали у вас ОСАГО нет вообще смысла писать). Но свидетели есть, есть виновник и данные на него.

Сосед разбил камнем стоящую машину. Участковый не опросил соседа и прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, т.к. сосед не опрошен. Какие наши дальнейшие действия? Ждать отпроса соседа или можно сразу подать на него в суд. Заключение независимой экспертизы участковому вместе с видеозаписью предоставлены.

Мой брат поговорил с соседом на повышенных тонах при мне что сосед громко слушает музыку. Спустя 3 часа после разговора приехала милиция и сказали что сосед написал заявление что брат его избил. Брата повезли в милицию писать объяснение, я поехала сним и тоже написала объяснение как все было. Был отказ соседу в возбуждении УД. Потом я поехала в архив ознакомиться с материалами. Там сосед написал в заявлении, что был избит, обращался в больницу в тот же день за помощью и у него свидетель его жена (ее не было). Участковый сделал запрос в больницу, запрос подколот в дело. Ответ из больницы в дело не подколот. Есть еще заявления от дочери и зятя соседа, что они видели как брат бил соседа очень жестоко руками и ногами. Этих людей тоже не было. Сам сосед говорит, что был на б/л с диагнозом легкое сотрясение мозга. Ксерокопии б/л тоже в деле нет. Можем ли мы написать заявление на ложный донос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети разбили машину. Разбито водительское стекло, трещины на лобовом стекле и фары. Это заснял на видео сосед. Я обратилась в полицию и написала заявление. Через две недели мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Якобы никого не нашли. Про видео в постановлении не слово. Куда мне дальше обращаться? Могу ли я добиться возмещения ущерба? Страховки нет. На машине некоторое время никто не ездит.

Прошу помочь советом в следующей ситуации. На дачном участке нас с супругом пригласили в гости новые соседи к себе на участок. Сосед, пригласивший нас, пил с предыдущими гостями целый день, что не помешало ему выпить еще 3 рюмки с моим мужем. Потом мужчины пошли (вдвоем) на наш участок для осмотра нашей новой машины. Осмотр машины для моего супруга закончился с вредом для здоровья, так как сосед его просто избил. Мой супруг на избиение не отвечал, так как был более трезв. Мое появление на участке остановило избиением моего супруга. Вызвала скорую и милицию. Наш новый «сосед» факта избиения у участкового не отрицал, но утверждал, что мой супруг начал драку первым, а он лишь ответил. Более того, он нашел якобы свидетеля того, что мой супруг ударил первый – это другой сосед, который случайно заехал на свой недостроенный дачный участок. Я когда бежала на помощь мужу не видела соседа-свидетеля, когда искала помощи также не видела соседа; опросила соседей кто мог видеть побоище или соседа-свидетеля – никто ничего не видел. Теперь участковый говорит нам о том, что дело наше «труба»; уговаривает забрать заявление и настаивает на том, что соседу-обидчику ничего не будет, так как мой супруг первый начал драку. Как поступить? Как можно доказать лжесвидетельствование соседа-очевидца? Что может грозить соседу-обидчику при наличии свидетельских показаний?

Заранее благодарю, Юлия.

26.10.14 г вскрыли мою машину, и пропала из машины сумма 45 т. рублей, в этиже сутки, сосед лазил в мою машину тоже путем взлома забрал свой инструмент из моей машины. Я вызвала милицию. Соседа вызвали в милицию где он написал признание и только сейчас готов вернуть обратно деньги то есть на примирение я тоже согласна, у него ребенок и жена беременная, сейчас стоит вопрос в том, что его Здравствуйте, 26.10.14 г вскрыли мою машину, и пропала из машины сумма 45 т. рублей, в этиже сутки, сосед лазил в мою машину тоже путем взлома забрал свой инструмент из моей машины. Я вызвала милицию. Соседа вызвали в милицию где он написал признание и только сейчас готов вернуть обратно деньги то есть на примирение я тоже согласна, у него ребенок и жена беременная, сейчас стоит вопрос в том, что он вышел по удо и ему до марта еще отмечатся ездить, как нам сделать, что бы его не посадили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение