Запрошена удержание зарплаты после ошибки школы - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Сегодня 16 марта, с 12 ноября я нахожусь на больничном по беременности до 30 марта. Расчет больничного произвели как положено, но недавно раздался звонок с работы и выясняется, что (сентябрь-октябрь) школа (я учитель) платила мне зарплату больше чем положено (не те часы написали) (ошиблись, по прошлому году смотрели) и просят меня приехать в бухгалтерию и написать заявление на удержание этих средст с дальнейших выплат по рождению ребенку. Проконсультируйте пожалуйста. Это не моя ошибка же, почему мне нужно писать какое то заявление? И как мне лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

если счетная ошибка--тогда придется вернуть, могут удераживать не менее 20% от суммы пособия.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);