Кто должен оплачивать содержание и аренду подвала в многоквартирном доме - один собственник или разделить расходы?

• г. Новокузнецк

Имею в собственности вместе с магазином и подвал под ним Находимся в 5-ти зтажном доме. В подвале проходят коммуникации домовые. Управляющая организация ежемесячно выставляет счет на содержание общедомового имущества и на подвал в том числе. Должна я одна платить за ОДН по подвалу или можно поделить на собственников в доме, потому что коммуникации общие? Можно ли выставить счет за аренду моего подвала управляющей организации за эти коммуникации?

Ответы на вопрос (1):

любые коммуникации - это общее имущество собственников МКД. нужно знать как оформлены документы, где границы и где именно проходят коммуникации. Если в собственник помещения в подвале - это не означает что вы собственник коммуникаций - никакой аренды подвала.

Спросить
Пожаловаться

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

В МУПе утверждают, что подвал 5-и этажного дома муниципальная собственность. В подвале проходят трубы отопления. Кто должен платить за отопление подвала? Собственники или ЖЭК? Какой документ подтверждает, что подвал муниципальная собственность?

Чужие коммуникации проходят в моем подвале. Могу ли я заключить договор возмещения затрат данного подвала с собственником комуникаций?

Приобрел в собственность подвал в пятиэтажном доме Право собственности было подтверждено решением суда Могу ли я выставлять счет ТСЖ за коммуникации для дома, в моем личном подвале Я не пользуюсь коммуникациями в подвале, а мне ТСЖ выставляют счет на общих основаниях за еденицу площади Спасибо.

В договоре долевого участия был пункт, что при приёмке квартиры участник долевого принимает часть общего имущества дома кроме паковочных мест находящихся в подвале, в котором также находятся инженерные коммуникации дома. Парковочные места продавались строительной компанией или сдавались в аренду. Теперь уже управляющая компания требует оплату за содержание и ремонт общедомового имущества в том числе и подвала дома (парковки). Насколько я понимаю подвал дома, согласно ДДУ, мне не принадлежит. Справедливы ли требования УК мне нести расходы по содержанию и ремонту не принадлежащего мне имущества?

Срочно нужен юрист. Санкт-Петербург, Центральный район. Собственник подвала (нежилого помещения) пытается прорубить во дворе отдельный вход в свой подвал для использования подвала под Хостел или контору. В подвале проходят коммуникации всех квартир нашего подъезда. Дом 1882 года постройки. Боимся, что дом не выдержит такой реконструкции. Просим помощи.

У меня в собственности находится квартира в многоквартирном доме. В подвале дома находятся отсеки (небольшие секции типа кладовых), в том числе мой личный отсек, который имеет тот же номер, что и квартира. Также в этом подвале есть инженерно-технические коммуникации. Подвал запирается (общая дверь на замке - ключи у старшей по дому).

Вопрос: Есть ли у меня право иметь на руках копии ключей от общей двери подвала? На данный момент эти ключи находятся у старшей по дому, с которой мы недавно поссорились. Сейчас она говорит, что ходить в подвал мы должны только вместе с ней, несмотря на то, что мы проживаем в доме с 1985 года и являемся законопослушными гражданами. Копию ключей она нам делать не дает. А вместе с ней я не хочу идти в подвал.

Правомерны ли действия старшей по дому? Имею ли я право иметь копии ключей от общей двери подвала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подвале нашего дома сосед постороил кладовку, которая перегородили подвал. И теперь в одну часть подвала можно попасть только из нашего подъезда, а в другую часть только из соседнего. Управляющая компания собирается ремонтировать подвал. Имеем ли мы право просить Управляющую компанию снести кладовку?

Купил квартиру в многоквартирном доме. Но подвала мне не досталось: все подвалы уже давно распределены прежними собственниками, у кого - 1, у кого - 2 подвала. Как можно "отвоевать" подвал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение