Правильное использование алиментов - открытие отдельного счета для расходов на ребенка

• г. Ангарск

Как делается что бы алименты перечисленные на ребенка тратились только на ребенка.

Вроде бы где то слышал, что как то открывается отдельный счет на ребенка и с этого счета оплачиваются расходы на ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Нет, отдельный счет только по решению суда.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 60. Имущественные права ребенка

К рубрикамК оглавлениюК главе 11

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

По решению суда действительно возможно зачислять до 50% алиментов на личный счет ребенка, но для этого именно суд должен принять такое решение. Контролировать получателя денег во всех остальных случаях не получится

Если есть опасения, что алименты тратятся не на ребенка, можно в суд обратиться с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов и потребовать перечисления 50% суммы на счет на имя ребенка.

Не совсем так.

Читаем:

СК РФ,

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Здравствуйте. Можно сделать так, можете требовать с родителя отчета о расходовании алиментных платежей

Этот вопрос решается в суде. Можете написать заявление в суд о том чтоб половина алиментов поступала на счет ребенка.