Что это вообще такое-судебный приказ и что под ним подразумевается в делах об алиментах.

Ольга
• г. Москва
Вопрос №100060

Здесь мне посоветовали подать иск о выдаче судебного приказа. В чем отличие этого иска от иска на алименты. Что это вообще такое-судебный приказ и что под ним подразумевается в делах об алиментах.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2003, 15:31

Согласно новому гаражданскому процессуальному кодексу, судебный приказ - постановление, вынесенное судьей по азявлению о взыскании денежных сумм или истребовании имущества. Выдается в том числе в случае, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства, необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их обяъснений. То есть это упрощенная форма судопроизводства по сравнению с рассмотрением исковых заявлений. Коия приказа высылается должнику, который в течение 10 дней со дня получения имеет право представить свои возражения относительно его исполнения. В этом случае судья отменяет приказ и разъясняет взыскателю право заявить им свое требование в порядке искового производства. Ели возражения не поступят, второй экземпляр судебного приказа выдаетя взыскателю для предъявления к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2003, 14:31

Судебный приказ выдается быстрее и имеет силу исполнительного документа по которому будут взыскиваться алименты. Дело рассматривается без вызова сторон и без судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, чем отличаются заявление о выдачи судебного приказа на алименты и исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка? И еще вопрос, можно ли в одном заявлении подать на взыскание алиментов на ребенка и на мать до трех лет? И в каком заявлении: в исковом или о выдаче судебного приказа на алименты? Заранее благодарю!

В чем разница искового заявления и судебного приказа.

Ильсияр
• г. Нижнекамск

Не разведена, у мужа ребенок от первого брака. Что предоставлять в суд-исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

• г. Киров

Добрый день, подскажите пожалуйста, лучше подать исковое заявление на алименты или заявление на судебный приказ об алиментах, если ответчик офиц. Не работает, согласие на алименты не дает и имеет еще ребенка от второго брака?

• г. Симферополь

Пожалуйста чем отличается исковое заявление о взыскание алиментов от заявления о выдачи судебного приказа на взыскания алиментов?

В чем отличие искового заявления на алименты от заявления на выдачу судебного приказа.

• г. Самара

Объясните, пожалуйста, в чем разница между иск. заявлением на алименты и заявлением о выдаче судебного приказа?

В мировом суде прочитала:

Приложение: (все документы прилагаются в соответствии с количеством ответчиков и 3-их лиц (ст. 132 ГПК РФ))

1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

А если ответчик не предоставит справку с места работы, то что у меня не примут заявление на алименты?

В чем отличие искового заявления о взыскании алиментов и заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.