Что это вообще такое-судебный приказ и что под ним подразумевается в делах об алиментах.

• г. Москва

Здесь мне посоветовали подать иск о выдаче судебного приказа. В чем отличие этого иска от иска на алименты. Что это вообще такое-судебный приказ и что под ним подразумевается в делах об алиментах.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно новому гаражданскому процессуальному кодексу, судебный приказ - постановление, вынесенное судьей по азявлению о взыскании денежных сумм или истребовании имущества. Выдается в том числе в случае, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства, необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их обяъснений. То есть это упрощенная форма судопроизводства по сравнению с рассмотрением исковых заявлений. Коия приказа высылается должнику, который в течение 10 дней со дня получения имеет право представить свои возражения относительно его исполнения. В этом случае судья отменяет приказ и разъясняет взыскателю право заявить им свое требование в порядке искового производства. Ели возражения не поступят, второй экземпляр судебного приказа выдаетя взыскателю для предъявления к исполнению.

Судебный приказ выдается быстрее и имеет силу исполнительного документа по которому будут взыскиваться алименты. Дело рассматривается без вызова сторон и без судебного разбирательства.