Влияет ли строительство забора на деление жилого дома при разделе имущества супругов, если дом был построен до брака?

• г. Курск

Будет ли делится жилой дом при разделе имущества супругов, если сам дом построен до брака, а уже во время брака был построен вокруг дома забор из кирпича и шифера? Будет ли строительство забора во время брака считаться вложением в дом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

НЕТ, дом не делится.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Идет раздел имущества супругов. Дом построен до брака. Будет ли считаться строительство забора вокруг дома во время брака вложением в жилой дом? Может ли суд за строительство забора взыскать компенсацию с другого супруга?

Спросить
Пожаловаться

Может взыскать только половину стоимости забора . по ст.34 СК РФ Не более

Спросить
Пожаловаться

Строительство забора вокруг дома во время брака будет считаться вложением в жилой дом. Суд может за строительство забора взыскать компенсацию с другого супруга.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

Забор это не часть дома, но строительство забора это вложение в общее имущество и соответственно если есть доказательства что забор строили именно вы то можно требовать компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Какое минимальное расстояние от возводимого забора до жилого дома должно быть при разделе земельного участка. Жилой дом построен много лет тому назад (более 40). Забор предстоит возвести при разделе.

В совместном браке куплен участок под жилое строительство, уже построены баня и гараж но в эксплуатацию не зданы. Сам участок в собственности. При разделе имущества будет делится только участок или сами постройки тоже будут считаться?

При разделе имущества, если земля с фундаментом были выданы до брака, а сам дом был построен в браке... Делиться и дом и земля?

Строим дом, все разрешения на строительство есть, дом построен на половину (1 этаж двухэтажног дома), при начале строительства заборов не было не наших не соседских, поставили забор и выяснилось, что от дома до забора не 3 метра, 2,7...что делать? До соседнего дома 18 метров.

При смене забора соседями был поврежден наш забор, а именно: была вырвана забитонированная стойка, лопнул кирпич, лопнул шифер. Куда обратиться, что необходимо?

Живем с супругой более 10 лет в жилом доме. Дом был построен в 2016 году, во время нашего брака. Большую часть средств на строительство дома, было потрачено супругой из сбережений. Мной выполнялись работы по внешней и внутренней отделке дома. Также мной выполнены работы по электрификации дома и проведению водопровода. За мой счет были построены хоз постройки. В 2021 году я получил постоянную регистрацию в нашем доме. Прописан только я. Супруга прописана в квартире.

Имею ли я право на долю в жилом доме? Можно ли рассматривать дом как имущество нажитое во время брака?

Как доказать исковую давность при строительстве забора. Забор построен изначально в 1998 году деревянный (когда был зарегистрирован построенный дом) затем летом 2012 вместо деревянного построен кирпичный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принадлежат ли матери, на иждивении которой 2 малолетних ребёнка, части дома отведённые детям? Или при разделе учитываются только супруги и имущество делится пополам?

Приватизация - это безвозмездная сделка и по этому при разделе имущества приватизированный дачный участок будет принадлежать тому, на кого приватизирован. Но если на участке Вы вместе выстроили дом (в браке), то он делится пополам. Как доказать что дом построен в браке, если приватизацию дачи и дома уже сделана на одного из супругов. Что можно сделать если оба супруга согласны что бы это было общее? Имущество.

Соседский забор упал ко мне на участок, помял насаждения малины. Сначала сказали что уберут остатки забора (а это огромные столбы из кирпича). А теперь говорят что если не будете помогать убирать остатки забора, то они поставят новый забор, а остатки прежнего забора останутся у меня на участке. Обязана я помогать ставить забор? Ведь к прежнему забору мы не имели ни какого отношения. Его ставили предыдущие соседи, которые продали дом нашим соседям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение