Изменение процентной ставки и взыскания при неоформлении КАСКО при автокредитовании на второй год - нормативные акты и правовое основание.

• г. Москва

За не оформление КАСКО на второй год автокредитования, имеет ли право банк изменять процентную ставку по кредиту или накладывать иные взыскания и прочее, при условии, что ОУ предусмотрено приоритетное действие договора автокредитования, которым предусмотрен лишь единовременный штраф в размере 10 000 руб? Ина основании каких нормативных актов?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре нет никаких санкций, кроме штрафа 10 т.р., то ничего не могут применять.

Подскажите как расторгнуть договор поставки в целях исполнения ГОЗ с минимальными последствиями?

Ситуация следующая:

09.02.2016 с головным исполнителем был заключен договор поставки в целях исполнения ГОЗ.

15.03. пришло авансирование по подписанным спецификациям на спец счет.

Срок поставки - 31.03.2016.

В рамках устной договоренности с Головным исполнителем (ГИ), был согласован полным объем к заключению. По факту подписали объем на 3/4 меньше планируемого. В связи с этим цены на комплектующие выросли в 2-3 раза. Исполнение подписанных обязательств попросту стало настолько убыточным, что перекрыть убытки не представляется возможным, что в свою очередь грозит банкротством.

Неоднократно направленные письма с февраля месяца с просьбами предоставления полного объема к заключению по причине существенной разницы в ценах на закупку комплектующих, не дали никакого ответа и результата.

17.03. отправлено последнее письмо о том, что в связи с отсутствием ответа ГИ на обращения Поставщика, а также не заключением контракта на полным объем, у Поставщика отсутствует возможность исполнения ГОЗ.

Кроме того, 17.03. вернули аванс ГИ в полном объеме.

По условиям договора Поставщик не вправе отказаться от исполнения условий договора в одностороннем порядке, но вправе требовать расторжения договора в случаях, предусмотренных законодательством.

Однако, нарушений ст. 523 ГК РФ со стороны Головного исполнителя нет.

По соглашению расторгать не будут.

Соответственно остается расторжение по суду.

Соответственно вопросы:

1. Каким образом и на каком основании расторгнуть (отказаться) договор поставки? Последствия такого расторжения.

2. Правомерно ли при расторжении договора по суду ссылаться на 451 ст. ГК РФ? Последствия и вероятность принятия судом решения в пользу Поставщика.