Срок лишения права управления - какие изменения ждать закона и как защитить свои права при получении прав?
₽ VIP

• г. Находка

Совсем недавно видел по телевизору обсуждение вопроса о возможном выходе закона о том, что срок лишения правом управления будет считаться с момента сдачи ву, а не с решения суда. Значит, по логике на сегодня такого закона нет. У меня срок kbitния заканчивается 03.07.2010, а по сроку сдачи прав 17.10.2011 (долгое время судился с ними, вплоть до верховного суда, два раза обжаловал, три раза лишали, поэтому и затянул со сдачей, хотя фактически не ездил, т.к. постановление уже давно было в силе). Получается если на сегодня закона нет, значит и забирать я их должен 03.07.2010. Так ли это? И если так чем я могу себя подстраховать (документы, указы, законы и т.д.) когда я пойду их получать?

Так как насколько я знаю в нашем городе выдают права именно от срока сдачи их в ГАИ.

Помогите пожалуйста, так как я уже с июня 2008 года хожу пешком и если представить себе еще 1,5 года сверху, это просто застрелиться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег.

Отсчет считается от срока сдачи в/у. Надо было сдать в/у и продолжать судиться

полностью согласен с коллегой , срок исчисляется с даты сдачи ву, это установлено действующим КоАП РФ

Предъистория к этому вопросу N853791, там я еще надеялся на возврат прав.

По телевизору Вы, видимо, услышали что-то не то, или не от того. В телевизоре часто озвучивают всякие глупости. Такой Закон есть и давно.

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.