Срок лишения права управления - какие изменения ждать закона и как защитить свои права при получении прав?
₽ VIP

• г. Находка

Совсем недавно видел по телевизору обсуждение вопроса о возможном выходе закона о том, что срок лишения правом управления будет считаться с момента сдачи ву, а не с решения суда. Значит, по логике на сегодня такого закона нет. У меня срок kbitния заканчивается 03.07.2010, а по сроку сдачи прав 17.10.2011 (долгое время судился с ними, вплоть до верховного суда, два раза обжаловал, три раза лишали, поэтому и затянул со сдачей, хотя фактически не ездил, т.к. постановление уже давно было в силе). Получается если на сегодня закона нет, значит и забирать я их должен 03.07.2010. Так ли это? И если так чем я могу себя подстраховать (документы, указы, законы и т.д.) когда я пойду их получать?

Так как насколько я знаю в нашем городе выдают права именно от срока сдачи их в ГАИ.

Помогите пожалуйста, так как я уже с июня 2008 года хожу пешком и если представить себе еще 1,5 года сверху, это просто застрелиться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег.

Отсчет считается от срока сдачи в/у. Надо было сдать в/у и продолжать судиться

Спросить
Пожаловаться

полностью согласен с коллегой , срок исчисляется с даты сдачи ву, это установлено действующим КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Предъистория к этому вопросу N853791, там я еще надеялся на возврат прав.

Спросить
Пожаловаться

По телевизору Вы, видимо, услышали что-то не то, или не от того. В телевизоре часто озвучивают всякие глупости. Такой Закон есть и давно.

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

12 апреля 2013 года у меня было постановление суда о лишении водительских прав, пошел в гаи забирать права 13 октября 2014 года и мне сказали что еще срок не закончился, что вступил в силу 10 июня 2013 года. И так получается что срок у меня не 1.5 года, а 1,7 года. Можно ли вернуть мне права по сроку лишения.

Вот такая ситуация лишили водительских прав в октябре 2012 года водительское удостоверение не сдавал т.к не знал что меня лишили прав на три года, а в апреле 2013 года пришло уведомление (это на конверте оттиск 04.2013 г а само уведомление от 15.11.2012) о сдаче водительского удостоверения, но я его сдал в июне месяце. Как мне узнать когда я должен забирать права, ведь раньше не было закона о том что срок начинает считаться с момента сдачи удостоверения и в постановлении не сказано что срок отсчета начинается с момента сдачи вод. удостоверения.

Осенью 2012 го года лишили прав. До вынесения постановления еще раз лишили. Складываются ли эти сроки? Сегодня решил проверить статус лишения на официальном сайте гаи, вот что он выдал ИНФОРМАЦИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ!

Место рождения нарушителя: КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛ

Дата вынесения постановления:10.10.2012

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления.

Место рождения нарушителя: КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛ

Дата вынесения постановления:30.10.2012

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу.

Вынесли постановление 16 марта 2010 года за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и лишили прав на 1 год 6 месяцев 31 марта 2010 года я права в ГАИ сдал. Одновременно с этим я обжаловал постановление в течении 10 дней с момента вынесения постановления. Решение вступило в законную силу 7 сентября 2010 года. Хотел получить права по истечению срока с момента сдачи прав в ГАИ, но там мне говорят, что будут считать лишение с момента вступления решения в законную силу. Получается лишил сам себя прав не на 1 год 6 месяцев, а на 2 года. Что можно сделать в этой ситуации?

Лишили прав, постановление о лишении прав на полтара года от 16 сентября 2016 года. Постановление не обжаловали. Права сдали 27 сентября 2016 г. В ГИБДД говорят получать права 27 апреля 2018, получается через 1 год и семь месяцев. Ссылаясь на то, что им поздно пришло постановление суда, хотя отметка о сдаче прав стоит 27 сентября 2016 г. Подскажите, когда получать права: 27 марта или 27 апреля 2018 г.

Меня лишили прав за пьянку в сентябре 2012 года, постановление о лишении вступило в силу с 9 октября 2012. Временное удостоверение сдал на два месяца позже. В гаи поставили срок со дня сдачи времянки, а не со дня вступления в силу постановления. По постановлению права получать 9 апреля 2014 года, а в гаи стоит срок 13 июня. Как забрать права в срок, а не на два месяца позже?

Закон об обязательной сдаче теоретического экзамена при возврате прав после лишения принят в 2014 году. Постановление суда о лишении прав вступило в силу в 2013 году. Срок лишения прав истекает в июне 2016. Нужно ли сдавать экзамен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2008 года мой супруг был лишен водительских прав сроком на 1,5 года. Водительское удостоверение сдал в апреле 2009 г. (хотя за это время транспортным средством не пользовался). Срок действия ВУ закончился в феврале 2009 года. Сейчас заканчивается срок лишения водительских прав и необходимо будет их заменить.

Вопрос: потребуется ли при этом пересдача экзаменов и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД при продлении срока лишения прав еще на полгода в связи с несвоевременной сдачей ВУ (хотя в судебном решении пометки о том, что срок будет считаться с момента сдачи ВУ нет, так как этот закон был принят позже).

Спасибо.

Если прав лишили в 2012 году на 3 года, с 2013 года в силу вступил закон что права будут выдаваться после сдачи экзаменов повторно, попадаем ли мы под этот закон, на следующий год придётся сдавать экзамены чтобы получить права? И с какого момента считается срок лишения прав после сдачи или после решения суда?

Ситуация следующая. Забрали права 26 апреля 2007 года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Постановление суда вступило в силу 5 июня 2007 года. Срок лишения 1 год 6 месяцев. Права решил забрать в настоящее время. Временное разрешение утеряно, соответственно не сдано. Знаю, что с 18 июля 2010 года вступил в силу закон, согласно которому срок лишения начинается с момента сдачи временного разрешения. Хотя мой срок лишения истек в конце 2008 года. Вопрос: могут ли мне отказать в возврате водительского удостоверения?. С уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение