Принятие наследства сыном от второй жены деда - необходимые документы для представления в суд

• г. Альметьевск

Дед умер в 1984 году, проживать с ним остались вторая жена, которая умерла в 01.02.2012 г., младший сын, который умер 14.04.1996 г и средний сын, проживает и сейчас. Ещё есть старший сын и дочь. У второй жены деда есть дочь от первого брака. Она никогда там не проживала и на наследство не претендует. Совместных детей не было. Хотим оформить принятие наследства по факту на сына. Вторая жена деда в права наследства не вступала. Какие документы потребуются от дочери второй жены представить в суд, т.к. она проживает в другом городе? И нужно ли какие-то документы на вторую жену деда представить в суд, она умерла проживая у своей дочери в другом городе?

Ответы на вопрос (6):

Можно не представлять никаких сведений на вторую жену, если ее нет в документах о прописке деда на день смерти. И ее дочь тоже. Для начала первый сын пусть обратится к нотариусу и оформит наследство по факту прописки. Если нет- то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам на вторую жену ни чего предоставлять не надо они сами должны оформлять свое наследство

Спросить
Пожаловаться

Вторая жена фигурирует в документах о прописке, а мы хотим оформить на среднего сына все. Может свидетельство о смерти?

Спросить
Пожаловаться

свидетельсвто о смерти достаточно. Если что суд сам запросит что нужно. Может потребоваться доказательства что после ее смерти ее наследники не претендуют

Спросить
Пожаловаться

А среднему сыну, который сейчас там живёт к нотариусу должен обратиться, ведь столько лет прошло? Или сразу в суд?

Спросить
Пожаловаться

Да, с заявлением в суд

Спросить
Пожаловаться

Дед умер в 1984 году, проживать с ним остались вторая жена, которая умерла в 01.02.2012 г., младший сын, который умер 14.04.1996 г и средний сын, проживает и сейчас (все прописаны). Ещё есть старший сын и дочь. У второй жены деда есть дочь от первого брака. Она никогда там не проживала и на наследство не претендует. Совместных детей не было. Хотим оформить принятие наследства по факту на сына. Вторая жена деда в права наследства не вступала. Какие документы потребуются от дочери второй жены представить в суд, т.к. она проживает в другом городе? И нужно ли какие-то документы на вторую жену деда представить в суд, она умерла проживая у своей дочери в другом городе?

Дед умер в 1984 году, проживать с ним остались вторая жена, которая умерла в 01.02.2012 г., сын, который умер 14.04.1996 г, и ещё один сын, проживает и сейчас. У второй жены деда есть дочь от первого брака. Хотим оформить принятие наследства по факту на сына. Правильно ли это?

В 1964 г. умер единоличный собственник дома с земельным участком. Он проживал в доме со своей женой, двумя сыновьями и двумя дочерьми. Наслество не оформлялось.

В 1974 г. умерла жена. Наследство не оформлялось.

В 1980 г. две дочери выписались из дома.

У первого сына - двое детей. У второго сына - жена и сын. Дети первого сына выписались.

В 1988 г. умер первый сын. Наследство не оформлялось. В доме остались проживать второй сын со своей женой и сыном.

В 1992 году умер второй сын. Наследство не оформлялось. Жена и сын проживают до настоящего времени в доме. Несут все расходы и т. д.

В 2008 г. жена и сын подают исковое заявление к дочерям первого наследодателя и детям первого сына наследодателя о признании их собственниками дома.

Уважаемые знатоки гражданского права, внимание вопрос: могут ли дочери умершего в 1964 г. наследодателя рассчитывать на долю в наследстве?

Заранее благодарен, если получу ответ!

Дед умер в 1986 году в права наследства ни кто не вступал. В доме стала жить бабушка (деда жена), у них 2-е общих взрослых детей. В 2014 году умерла бабушка. У неё от первого брака ещё 2 детей. Сейчас все делят наследство бабушки. Как составить исковое заявление на определения права на наследство по закону детям деда.

В 1993 году умер дедушка в этот пеиод с ним проживали его жена и дочь в 1996 умерла жена в наследство ни кто не вступил, помимо дочери еще были 2 сына и 2 дочери которые не проживали с родителями. В 2010 умер 1 сын как теперь можно оформить наследство? Как и где оформляется отказ от наследства?

У квартиры два собственника - 2/3 дед, 1/3 внук. Дед умер. Как будут делиться доли при наследовании, если на наследство претендуют родная дочь деда (гражданка Германии), дочь его жены от первого брака (жена умерла в 2005 году и её дочь в наследство не вступала) и внук (сын родного сына деда, но этот сын умер в 2009 году). Будет ли внук наследником первой очереди, как правопреемник умершего отца?

Я вступила в наследство отца. Мой отец не вступил в наследство отца (моего деда дед умер в 1994 году.) Я как внучка хочу вступить в наследство деда? В наследство деда вошла жена она тоже умерла у нее остался внук (я тоже внучка но по деду) ДЕдушка и его жена общих детей не было.. они женились уже в возрате. КАк я могу войти в наследство деда? Помгите. Знаю тлько одно одно что по жене деде сейчас открыто наследство..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году у меня умерла прабабушка, у которой в собственности была приватизированная квартира. На тот момент в наследство никто не вступал.

У нее было два сына, один из которых мой дед. Второй сын на наследство не претендует.

Мой дед также умер несколько лет назад. В наследство за все время ни кто не вступал, но в квартире была прописана моя тетя (дочь моего деда).

Сейчас нужно идти в суд и восстанавливать право на вступление в наследство.

Как я поняла, это нужно делать моей бабушке (жене умершего деда). Это так?

Моя тетя которая все это время (и до сих пор) прописана в этой квартире имеет какие-то наследственные права?

Спасибо.

Дед оставил завещание на вторую жену. Жена умерла через 3 месяца после его смерти, не успев вступить в наследство. Выходит, что все достанется дочери этой жены? У деда от первого брака двое детей.

Нас у матери трое сыновей. Условно назовем младший, средний и старший. Квартира была оформлена на мать и среднего сына в равных долях. В 1995 году умерла мать. Наследство никто не оформлял. В 2000 году умер средний сын умер, наследство после него никто не оформлял. Старший сын пропал без вести, есть решение суда о признании его пропавшим. У старшего сына остались жена и дочь, но они в России не проживают. Теперь оформляем наследство. Нотариус разделяет наследство так: мне 1/ 6 по наследству от матери, и 1/3 по наследству от среднего брата. Т.е. получается нотариус делит имущество на троих, меня, жену брата и дочь в равных долях? Разве это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение