Принятие наследства сыном от второй жены деда - необходимые документы для представления в суд

• г. Альметьевск

Дед умер в 1984 году, проживать с ним остались вторая жена, которая умерла в 01.02.2012 г., младший сын, который умер 14.04.1996 г и средний сын, проживает и сейчас. Ещё есть старший сын и дочь. У второй жены деда есть дочь от первого брака. Она никогда там не проживала и на наследство не претендует. Совместных детей не было. Хотим оформить принятие наследства по факту на сына. Вторая жена деда в права наследства не вступала. Какие документы потребуются от дочери второй жены представить в суд, т.к. она проживает в другом городе? И нужно ли какие-то документы на вторую жену деда представить в суд, она умерла проживая у своей дочери в другом городе?

Ответы на вопрос (6):

Можно не представлять никаких сведений на вторую жену, если ее нет в документах о прописке деда на день смерти. И ее дочь тоже. Для начала первый сын пусть обратится к нотариусу и оформит наследство по факту прописки. Если нет- то в суд.

Вам на вторую жену ни чего предоставлять не надо они сами должны оформлять свое наследство

Вторая жена фигурирует в документах о прописке, а мы хотим оформить на среднего сына все. Может свидетельство о смерти?

свидетельсвто о смерти достаточно. Если что суд сам запросит что нужно. Может потребоваться доказательства что после ее смерти ее наследники не претендуют

А среднему сыну, который сейчас там живёт к нотариусу должен обратиться, ведь столько лет прошло? Или сразу в суд?

Да, с заявлением в суд