Отсутствие копии искового заявления - возможно ли отменить судебное решение?

• г. Уфа

Я ответчик. Налоговая подала на меня в суд. Мне выслали только повестку в суд а копию искового заявления мне не выслали. Могу ли отменить судебное решение если мне не выслали копию искового заявления? По закону суд обязан выслать мне копию иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вам уже ответили, это не является основанием для отмены. Основания для отмены решения указаны в ГПК РФ

это не основание для отмены решения

Вы имеете право обжаловать решение суда.

В вашем случае нарушения со стороны истца. См. ст. 149 ТК

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

""Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.