Существует ли закон о отказе многодетнной матери с 5 детьми от социальной защиты в отделе субсидий, если муж не является отцом детей, и должны ли мы вернуть выплаченную сумму льгот?

• г. Троицк

Скажите существует ли такой закон в отказе многодетнной матери с 5 детьми состоять на учёте в соц. защите в отделе субсидии, если я в данное время нахожусь в браке, но мой муж не является отцом моих детей? В данное время не работает, и вправе взыскать органы соц. защиты выплаченую сумму ранее мне на льготы, обязаны ли мы её ворачивать?

Ответы на вопрос (1):

Надо уточнять: КАКИЕ именно льготы Вам были предоставлены по КАКИМ основаниям.

Если компенсация на оплату ЖКУ по малообеспеченности, то при предоставлении льгот (компенсаций) учитывается размер дохода ВСЕЙ семьи и определяется размер дохода на КАЖДОГО члена данной семьи.

Если Ваш супруг НЕ РАБОТАЕТ, не состоит на учёте в службе занятости и не получает пособия по безработице, то, стало быть он не использовал возможность для своего трудоустройства и получения дохода.

На основании этого Вам может быть отказано в компенсации.