Моего деверя лишили прав управления ТС на срок 4 месяца.

• г. Железнодорожный

Моего деверя лишили прав управления ТС на срок 4 месяца.

Он поехал под кирпич. Дорога оказалась с односторонним движением, хотя никаких других знаков, кроме кирпича не было. В протоколе написали, что он ехал по встречной полосе.

По статьям КоАП РФ 12.16 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы - штраф 100 руб. А его лишили по статье 12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

"Никаких других знаков" - а какой Вам ещё кроме "кирпича" нужен знак? Или как говорит Задорнов, у нас "запрещено" народом не воспринимается - надо "строго запрещено", а лучше "категорически запрещено", Вам видимо там три "кирпича" по этой логике надо было поставить, чтобы Ваш деверь понял, что нельзя. "Дорога оказалась с односторонним движением" - действительно, кто бы мог предполагать, что она окажется с односторонним движением, если ты едешь под кирпич. Да, жизнь полна неожиданностей.

В общем, по сути - всё тут правильно, единственно может быть какие-то процессуальные нарушения есть или ещё какие-то зацепки...