Возможность получения гражданства и пенсии для моей мамы, проживающей в Кыргызстане, приехавшей ко мне в РФ

• г. Тамбов

Я, Гормолысова И.В. 1966 г/р, являюсь гражданкой РФ, имеется паспорт нового образца, есть своя жилплощадь, работаю, 3 гр. инв.

Моя мама, рожденная в 1941 году в Новосибирской области и проживавшая там до 1974 г., с 1974 проживает в Кыргызстане, на пенсии. Имеет ли она шанс приехав ко мне на постоянное место жительства, получить гражданство, пенсию. Какие документы и чкаковы наши действия для разрешения данных вопросов?

С уважение Инесса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инесса.

Вашей маме необходимо будет получить вначале разрешение на временное проживание.(Ввиду того, что она родилась на территории РСФСР - РВП она получит без учета квоты на выдачу разрешений). После получения РВП она сможет получать и пенсию в РФ.

Через год после получения РВП она сможет подать документы на получение вида на жительство.

И только через год после получения ВНЖ Ваша мама сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

РВП и ВНЖ оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания. Там же Вы можете ознакомиться с перечнем необходимых документов (кстати, он есть в многочисленных ответах по данной тематике на этом сайте).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.