Проблемы с оплатой кредита в банке Открытие - почему банк угрожает судом, несмотря на своевременные платежи и подтвержденные документы

• г. Новосибирск

Мой муж платит кредит в банк Открытие! В своё время были просрочки, но все проценты были уплачены. Теперь после каждого внесения платежа (своевременного) муж отзванивается сотруднику службы безопасности, который с ним работает, сообщает о совершении платежа. Данный сотрудник информирует его о том, что просрочек нет и всё оплачено вовремя, все платёжные документы так же на руках. Однако из банка постоянно приходят письма (обычно по дате отправленные через день-два после фактической оплаты) о том, что платёж не поступил и банк в случае неуплаты будет вынужден подать в суд, также регулярно (включая нерабочее время и выходные) поступают звонки на мобильный телефон мужа от сотрудников банка, а также автоответчика, что платежи просрочены и имеется значительная задолженность (около 20 тысяч рублей) и грозят судом. После таких звонков муж перезванивает снова сотруднику, который работает с его задолженностью по кредиту, и тот отвечает, что просрочек нет и всё оплачено вовремя. Это продолжается уже почти год. И банк за это время не скоординировал работу с сотрудником безопасности, работающим с моим мужем. Имеет ли право банк угрожать судом? Может ли заёмщик в такой ситуации подать в суд на банк за необоснованные обвинения и угрозы с их стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вам целесообразнее написать жалобу в ЦБ РФ