Влияет ли отсутствие имущества у должника на прекращение исполнительного производства?

• г. Тула

Верно ли, что если у должника не было обнаружено имущество в настоящий момент, и взыскатель подал заявление о розыске имущества должника, то после того, как на основании этого заявления его не найдут (имущество), то ИП прекратят?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Согласно ч. 1. п. 3,4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

-если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; -если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными..

То есть в таком случае лучше подать заявление о розыске имущества должника?

Судебный пристав в ходе исполнительного производства сама объявляет исполнительный розыск должника и его имущества.

А если оно уже переписано на родственников должника, то вернут? А если исп. документ по алиментам, могут вернуть?