Правомерно ли требование судьи к истице предоставить справку о доходе при подаче иска на раздел лицевого счета

• г. Москва

Правомерно ли требование судьи к истице предоставить справку о доходе при подаче иска на раздел лицевого счета, причем ответчику такое требование предъявлено не было.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марианна! Такое требование законом не установлено, поскольку размер доходов не имеет значения при решении вопроса об изменении договора найма жилого помещения.

С уважением

Это было бы правомерно, если бы вы просили уменьшить размер пошлины или освободить от уплаты. Думаю, вы этого не делали, так как если квартира неприватизированная - то иск неимущественный - 10 рублей полшлина.

Правомерно, это - обычная практика по далем такого рода. Суть и цель данного требования судьи состоит в том, чтобы убедиться в способности истца в случае удовлетворения его иска о выделении отдельного жилого помещения (разделения лицевых счетов) оплачивать коммунальные платежи самостоятельно. С уважением,