Проблемы с возвратом долга другу - Как защитить свои права и какие доказательства нужны для суда?

• г. Москва

Дал в долг другу деньги. Перевел их на карту Сбербанкам его маме. Договорились что отдаст через неделю, прошло уже 3 вернул только 4 из 10 тыс. доказательства того, что дал в долг переписка вк. куда можно пойти перед тем как обращаться в суд? и достаточно ли тех доказательств, что у меня есть для суда?

Ответы на вопрос (2):

Для суда нужна расписка. переписку (распечатку) в ВК надо заверить нотариально, тогда это будет доказательством.

Следует не в суд, а заявление в полицию написать по факту мошенничества, Евгений.