Взыскание судебных издержек на расходы, понесенные в первой и второй инстанции, после удовлетворения иска о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей

• г. Москва

Подала иск на бывшего мужа о взыскании алиментов на 2-х несовершеннолетних детей. В иске указала в твердой денежной сумме и выплата за период 01.012015 г. Мировой судья присудила иск частично: 1/3 от всех видов заработка и взыскать за период 02.06.2015 (с момента подачи иска в суд). Ответчик был не согласен и подал апелляционную жалобу. В суде второй инстанции ему полностью отказана и оставили решение так как судья вынес в первой инстанции.

Сейчас хочу подать заявление о взыскании судебных издержек на расходы которые понесла в первой и 2-й инстанции (расходы адвоката). Вопрос: как будут распределены издержки, если я выиграла суд, но иск мой удовлетворен частично? Тем более это касается алиментов, мой БМ уже больше года не платит ничего?!?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд взыщет расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Оплата услуг адвоката будет взыскана судом в разумных пределах (исходя из представления суда о разумности и размера гонорара). С учетом того, что требования удовлетворены частично - могут уменьшить сумму значительно. Оформите бОльшую сумму, как оплата услуг в апелляции.

Добрый день, Анна Сергеевна!

Суд может пропорционально удовлетворить расходы на адвоката.Более резонее взыскать неустойку (пеню), необходимо подать иск, сейчас пеня составляет до 0,5% за каждый день прострочки, сумма может выйти очень не маленькая. Можно подать заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»