Взыскание судебных издержек на расходы, понесенные в первой и второй инстанции, после удовлетворения иска о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей

• г. Москва

Подала иск на бывшего мужа о взыскании алиментов на 2-х несовершеннолетних детей. В иске указала в твердой денежной сумме и выплата за период 01.012015 г. Мировой судья присудила иск частично: 1/3 от всех видов заработка и взыскать за период 02.06.2015 (с момента подачи иска в суд). Ответчик был не согласен и подал апелляционную жалобу. В суде второй инстанции ему полностью отказана и оставили решение так как судья вынес в первой инстанции.

Сейчас хочу подать заявление о взыскании судебных издержек на расходы которые понесла в первой и 2-й инстанции (расходы адвоката). Вопрос: как будут распределены издержки, если я выиграла суд, но иск мой удовлетворен частично? Тем более это касается алиментов, мой БМ уже больше года не платит ничего?!?

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

Суд взыщет расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Оплата услуг адвоката будет взыскана судом в разумных пределах (исходя из представления суда о разумности и размера гонорара). С учетом того, что требования удовлетворены частично - могут уменьшить сумму значительно. Оформите бОльшую сумму, как оплата услуг в апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна Сергеевна!

Суд может пропорционально удовлетворить расходы на адвоката.Более резонее взыскать неустойку (пеню), необходимо подать иск, сейчас пеня составляет до 0,5% за каждый день прострочки, сумма может выйти очень не маленькая. Можно подать заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска (иск удовлетворен менее чем на 1 % заявленной суммы), а также взыскании судебных издержек с ответчика 100 %. Как написать апелляционную жалобу, если с решением суда по иску ответчик согласен, а в части взыскания издержек нет.

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

ЖСК подало на меня в суд заявление о взыскании судебных издержек в то время когдамоя апеляционная жалоба находилась на рассмотрении в областном суде. Суд первой инстации вынес решение в пользу ЖСК, я обжаловала это решение в областном суде и мой иск был удовлетворен. Однако через опеределенное время по первому иску областной суд частично удовлетворил мои требования и передал на рассмотрениев районный суд, которыйво второй части иска-причинение морального вреда мне отказал. По этой части иска ЖСК подало в суд о взыскании судебных издержек, но документы о том, что они пользовались услугами адвоката предоставили те, по которым им отказалобластной суд ранее. Районный суд удовлетворил иск ЖСК. Правильно ли это, есличерез полгодаистец предоставляет документы о судебных издержкахкоторые предоставлял в суде, где ему уже отказали.

Я проиграл дело по алиментам. Теперь истица подала в суд на взыскание расходов на ее представителя. 1. Если расходы возместят, она же выиграет дело. Сможет ли она снова обратиться в суд на взыскание расходов уже по этому иску? 2. Иск был удовлетворен частично. В иске рассматривались вопросы признания отцовства, назначения алиментов и выплаты алиментов с рождения (иск подан через год после рождения). Удовлетворили выплату алиментов с момента подачи иска, но не с рождения. Отцовство ответчик признал добровольно. Была апелляция на снижение алиментов, истец выиграл. Насколько возможно снижение суммы издержек?

Мировым судьей было рассмотрено дело по иску о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП. решением мирового судьи иск был частично удовлетворен, в остальной части иска было отказано. Истец подал апелляционную жалобу в которой просил отменить решение мирового судьи и взыскать с ответчика оставшуюся сумму с моральной компенсацией 10 000 рублей. Подскажите, какие процессуальные действия подачи данной апелляционной жалобы?

Мной был подан иск на взыскание с мужа алиментов в твердой денежной сумме на содержание двоих детей, были представлены доказательства, что он скрывает свои реальные доходы. Муж принес справку якобы он получает 10 тыс. руб., и настаивал, чтобы алименты исчислялись в процентном отношении к этой сумме, т.е. он согласен платить 3300 руб. Мировой судья вынес решение на взыскание алиментов в твердой ден. сумме, частично удовлетворив мой иск. Муж подал апелляционную жалобу в районный суд, настаивая на взыскании алиментов в процентном отношении к заработку. Может ли районный суд отменить решение мирового судьи и назначить алименты в процентном отношении?

Спасибо.

Подавала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суд отказал в иске частично потребовав 1\ 4 заработка, я могу еще раз подать иск в твердой денежной сумме и еще взыскать на издержки адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема наследство. Я истец. Первый суд был районный, мне в иске было отказано, после этого мы написали апелляционную жалобу и решение суда первой инстанции судом второй инстанции было отменено, и принято по делу новое решение уже в мою пользу.

Теперь, если я выйграла дело, я хочу взыскать с ответчика 70 тр, которые были потрачены мною на услуги адвоката. Как мне это сделать? Мне необходимо подать отдельный иск, или просто написать заявление? Если второе, то куда его писать в суд первой инстанции или в суд второй инстанции? И когда сразу после решения или когда получу на руки решение в первой инстанции?

Могу ли я подать заявление на возмещение судебных издержек? Как, когда и куда это подать? Ситуация такая:

Решение суда первой инстанции, истец выиграл частично, мне-ответчику соответственно по встречному иску удовлетворили иск тоже частично и присудили частично судебные издержки. Но...Я подал апелляцию. Суд апелляционный принял решение по которому то, что я выиграл по своему встречному иску осталось, но судебные издержки Толи не учел Толи забыл, а истец получается с учётом аппеляции заявленные свои требования по иску проиграл полностью, т.к. апелляция приняла своё решение. Теперь истец подал кассацию. В итоге могу ли я ответчик подать на судебные издержки? Ведь я по встречному иску выиграл частично иск? Когда могу подать? Три месяца заканчивается со дня апелляции или теперь надо ждать кассацию?

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение