Если у ответчика имеется очередь к банковскому счету, какие наши действия?

• г. Москва

По решению арбитражного суда ответчик должен выплатить нам денежную сумму, решение вступило в силу 5 июня, но исполнительный лист нами не получен до сих пор. Какой порядок работы с исполнительным листом? Суд направляет его нам или судебным приставам? Если у ответчика имеется очередь к банковскому счету, какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

На основании ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой или апелляционной инстанции, выдается тем судом, который принял соответствующий судебный акт.

Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом кассационной инстанции или Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции.

Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист ВЫДАЕТСЯ ВЗЫСКАТЕЛЮ ИЛИ ПО ЕГО ХОДАТАЙСТВУ направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.