Существует ли срок исковой давности по долгам ЖКХ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретно по ЖКХ срока исковой давности не существует.

Есть общий СИД, который равен трём годам.

Он относится в том числе и к долгам по ЖКХ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по долгам за холодную воду давно закончился, долг не списывают, а стали начислять пени, это правомерно?

ответы на вопрос:

Оплачивайте только текущие платежи. Списать долг можно только по решению суда о применении срока исковой давности. Соответственно, если УК подаст на вас в суд, там вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. применить срок исковой давности может только суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по долгу в микро финансовую организацию?

ответы на вопрос:

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 года.

Цитата:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Цитата:
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Цитата:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Цитата:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет 3 года, однако сам по себе автоматически он не применяется. Об истечении срока исковой давности заявляет ответчик (должник) в судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как и все, общий срок исковой давности - 3 года.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 196 Гражданского кодекса РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 200 российского Гражданского кодекса он равен трем годам. Однако заемщик должен знать, что срок давности по взысканию кредитной задолженности может обнулиться. Это происходит, если на протяжении трех лет человек:

Получил от банка требование о заблаговременном погашении долга заказным письмом.

Общался с представителями кредитной организации или коллекторами, признал, что должен денег и этот факт зафиксирован

Долго не платил, но потом снова внес определенную сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности регламентируется ст. 196 ГК РФ, равен 3 годам и начинает течь с момента окончания срока договора или последнего платежа за пределами этого срока. Действие договора заканчивается погашением в пределах срока исковой давности задолженности по займу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности составляет три года, а предельный 10 лет. Но также есть и специальные сроки регламентированные гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности составляет три года. Срок исковой давности по долгу в микро финансовую организацию точно такой же.

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно гражданскому законодательству общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако, исчислять его следует с момента когда начинается нарушение прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Гражданскому Кодексу, для обращений банка в суд предусмотрен срок исковой давности, как и по любому другому делу. Составляет он 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по долгам между физическими лицами?

ответы на вопрос:

Такой же как и по другим делам-общий срок исковой давности в соответствии с действующим законодательством составляет три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 г. моя мама взяла кредит в Русском Стандарте, где в договоре была еще и просьба на выдачу карты. Деньги с карты она получила в июне 2013 г. А в августе 2013 г. узнала, что больна онкологией, ей сделали операцию, она получила вторую группу. Банк мы оповестили и кредит она перестала платить. В 2016 г. она умерла. Мы получили наследство 20 000 р. В 2019 г. банк подал в суд на меня, как на наследника, что бы я выплатила в размере наследства долг. Разве срок давности не прошел?

ответы на вопрос:

Вообще то срок давности три года начинает течь с даты вступления в наследство-ст 1175 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по долгу за телефон, к тому же преданный коллекторам?

ответы на вопрос:

Три года

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что три года. Исходя из ст.196 ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в Кирове, Пришло письмо от коллекторского агентства из Москвы с требованием погасить долг за 2006 год, Квартира в собственности у отца, я только прописан в ней, Отец в розыске с 2005 года, Я не знаю есть ли, вообще этот долг, Коллекторы грозят судом, Сумма долга 12,100 рублей, Каким может быть решение суда с учетом срока исковой давности?

ответы на вопрос:

Суд может взыскать только за последние три года.. Однако, если будет суд, то вам следует заявить о пропуске срока исковой давности (три года 0 за предыдущие года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный собственник жилого помещения умер. Остались долги за жку. Квартира стала выморочной через 2 года после смерти. За период оформления долги продолжали расти. С какого момента исчисляется срок исковой давности по обязательствам муниципалитета?

ответы на вопрос:

При взыскании долга, в том числе пени, применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ).

Управляющие компании при обращении в суд, как правило, не учитывают этот период и просят взыскать задолженность за все время, а не только за последние 3 года. Это связано с тем, что для применения периода давности необходимо ходатайство ответчика. Если такой документ от должника в материалах дела отсутствует, то исковые требования могут быть удовлетворены в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение