Правовой статус наследства при отсутствии заявления на принятие наследства - анализ ситуации и количество необходимых заявлений

• г. Волгоград

Считается ли наследство по завещанию ПРИНЯТЫМ, если наследник не написал (по каким то причинам) заявление на принятие наследства, и не заявлял о нём в течении 6 лет? Отметка нотариуса на завещании поставлена, что завещание не отменено. Сколько заявлений на принятие наследства должно быть написано, если бы таковое было?

Ответы на вопрос (3):

1. Считается принятым, если наследник проживал с умершим на день его смерти. 2. Достаточно одного заявления.

Нет. не считается. принятие наследства происходит иными способами.

Получается, что наследник не реализовал своё право по завещанию? Тогда какой статус приобретает завещание? Могут ли наследники первой очереди претендовать в этом случае на наследство?