Изучаем статью 111 часть 4 - возможность подачи заявлений и изменение строгого режима

• г. Нестеров

Можно ли по статья 111 часть 4 строгий режим, можно ли писать какие либо заявления и через сколько, на изменения режима, если таково возможно или еще что нибудь.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, на замену режима после 2.3 срока

Добрый день. Заявление на УДО можно подать после отбытия 2/3 срока (ст. 79 УК РФ).

Об изменении режима:

В соответствии со ст. 122 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при хорошем поведении через 9 месяцев отбывания можно просить перевод на облегченные условия.

В соответствии со ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ после отбытия не менее одной трети срока можно просить о переводе в колонию-поселение.

Удачи Вам.

Если осужден на семь лет, одна третья сколько будет?

2 года 4 месяца будет 1/3 от 7 лет.

Здравствуйте. Александр Васильевич правильно подсчитал: 1/3 от 7 лет это 2 года 4 месяца. Но Вас, наверное, интересует порядок перевода. Он тоже определен в ст.78 УИК РФ:

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Удачи ВАМ!