Отец, не участвующий в воспитании ребёнка, не однократно судимый, может быть лишён родительских прав?

• г. Екатеринбург

Отец, не учавствующий в воспитании ребёнка, не однократно судимый, может быть лишён родительсих прав?

Ответы на вопрос (5):

может если является злостным уклонистом по алиментам - для этого необходимо как минимум решение суда

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 "N 49-ФЗ", от 25.11.2013 "N 317-ФЗ", от 28.11.2015 "N 358-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального "закона" от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Да, запросто. Только с участием юриста.

Здравствуйте. Может, но это все нужно доказывать и ОЧЕНЬ серьезно обосновывать. Это сложная категория процессов, и "он плохой" - суд не убедит, поскольку лишение прав - крайняя мера.