Как передать исполнительный лист приставам для его исполнения - основные правила и соответствующая статья закона
50₽ VIP

• г. Краснодар

Я, истец по гражданскому делу, выиграл дело и получил исполнительный лист. Подскажите пожалуйста, как правильно передавать исполнительный лист приставам для его исполнения? И какой статьей это определено?

Ответы на вопрос (6):

Для возбуждения исполнительного производства Вам достаточно обратиться в Службу судебных приставов с исполнительным листом. А для ответа на данный вопрос при обучении в ВУЗе рекомендую самостоятельно изучить Закон об исполнительном производстве.

Уважаемый, Николай! Имея на руках исполнительный лист, Вы обращайтесь в службу суд.приставов своего района в городе. У Вас обязательно должен остаться документ, свидетельствующий о принятии Вашего исп.листа. Для удобства сделайте себе копию исп.листа. К сожалению, как показывает практика, суд.приставы загружены работой и выполнять качественно свои обязанности могут не всегда. Поэтому наберитесь терпения и сами контролируйте этот вопрос, обращаясь к ним, желательно, письменно, или по телефону. В случае бездействия со стороны приставов у Вас есть право обратиться с соответсвующим заявлением к вышестоящему руководству, прокуратуру, суд. Удачи Вам!

Уважаемый Дмитрий! Вы не поняли мой вопрос. Вопрос был в том, КАК ПРАВИЛЬНО обратиться , а не куда. Как полагается сдавать исполнительный лист, как контролировать действия приставов, как на них можно надавить... Поясняю. Мой сосед тоже выигграл своё, гражаданское дело очень похожее на моё ( устранение препятствий в пользовании земельным участком). А теперь судиться с приставами, которые решение суда не выполняют. И предлагают вдобавок соседу снять претензии к ответчику...

По поводу обучения. Сражу скажу, что вы не экстрасенс. Мне 62г., 3 диплома честно заработанных, у меня уже есть.

Николай приносите исполнительный лист в местную службу СП и там пишите заявление...они покажут как ..в течении трех дней с момента подачи исполнительного и вашего заявления судебный пристав должен возбудить исполнительное производство и дать ответчику 5 дней на добровольное исполнение решения суда...а затем принуждать ответчика к исполнению..а ваша задача заставлять их делать их дело....если они будут сачковать..что вполне возможно...их бездействие обжалуйте в выше стоящую службу СП и в суд...

Николай! А причем тут ваш сосед.?Извините, но " в каждой избушке свои погремушки". Дляначала обратитесь к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства и ждите в течение месяца.а уж потом в зависимости от ситуации можно прогнозироавть , какие шаги предпринимать и как НАДАВИТЬ на него.Кстати слово " надавить" вы даже в кавычки не взяли. Уж не имееет ли вы виду применение, упаси Бог, физической силы.????Так что удачи.

Вам необходимо исполнительный лист предъявить к исполнению в службу судебных приставов-исполнителей= это единственный орган , наделенный государством полномочиями по приведению в исполнение судебных актов, вступивших в законную силу. Рекомендую исполнительный лист предъявлять в данную службу вместе с сопроводительным письмом, написанным в 2-х экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре в канцелярии поставили входящий номер и дату получения.

После его получения его передадут определенному приставу, который возбудит исполнительное производство, о чем вынесет мотивировочное Постановление, копию которого направят в Ваш адрес. И уж после этого, если Вы поймете, что пристав бездействует Вы вправе его бездействие обжаловать на имя старшего судебного-пристава исполнителя, или прокурора, или в суд. Удачи!