Вопрос о возможности сочетания неотгуленного отпуска и преддекретного отпуска при выходе в декрет

• г. Саратов

Хотела бы задать вопрос! Очень нужна помощь, заранее спасибо за ответ! Работаю почти 2 года в организации, скоро в декрет, хотела бы взять преддекретный отпуск на 28 дней, а также у меня имеются неотгуленные дни отпуска, скажите пожалуйста могу ли я взять неотгуленный отпуск и сразу же преддекретный отпуск с последующим декретом, или же так нельзя? Еще раз заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Пишите заявление и берите.

Т.е., я могу написать заявление на 5 дней неотгуленного отпуска, и сразу же заявление на 28 дней преддекретного отпуска с последующим декретом, верно?

нет, так не получится, 23 дня будут предоставлены авансом - ст. ст. 260 ТК- перед отпуском по БиР - только в пределах основного отпуска то есть 28 дней

Скажите а если я буду увольняться сразу же после декрета, мне нужно будет вернуть денежные средства организации, которые мне начислят за 28 дней отпуска перед декретом?

да, вам придется возмещать аванс по отпускным выплатам, поэтому лучше отпуск пока не брать

А если у меня подошел уже отпуск положенный 14 дней, и также имеются 14 дней неотгуленных, я могу их взять как 28 дней сразу? подскажите еще пожалуйста? а то в организации ничего не могут толком ответить, работай и всё...

Пишите так, чтобы в случае увольнения не пришлось возвращать отпускные.

При этом имейте в виду, что отпуск по БиР включается в стаж для ежегодного отпуска (примерно +10 дней отпуска). Если хотите я вам точно посчитаю, сколько дней вам положено. Для этого мне нужно знать дату приема на работу и сколько дней отпуска ранее использовали.

Светлана дата приема на работу 19 мая 2014 год, в декрет 4 мая 2016 года, осталось 14 дней неотгуленных за 2015 год, а также подошел положенный отпуск еще в феврале этого года на 14 дней, вот если так можно написать заявление сначала на положенные 14 дней, и сразу же на 14 дней неотгуленных, если так можно было бы замечательно, как раз не пришлось бы возвращать обратно деньги организации. Подскажите пожалуйста

Отпуска предоставляются не за календарный , а за рабочий год. За первый с 19.05.14 по 18.05.15 ; за второй с 19.05.15 по 18.05.16 и т.д. , а с 19.05.16 начинается 3-й рабочий год.

Перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять полный отпуск в количестве 28 календарных дней согласно статье 260 ТК РФ . А сколько из них пойдет в счет прошлого рабочего года, а сколько в счет текущего, это уже технический вопрос. Чего вы не можете сделать, так это взять отпуск или его часть за третий рабочий год, потому что к моменту его использования он еще не наступит.