Назначение страховой пенсии по старости участнику ликвидации аварии на ЧАЭС 86 года - причины и особенности

• г. Ставрополь

Я учястник ликвидации аварии на чаэс 86 г. Мне назначили досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях. На сколько я знаю есть еще и государственную пенсию по старости. Общий трудовой стажа у меня 11 лет 5 мес. 4 дн. при этом страховой стаж составил 12 лет 11 мес. 28 дней. И почему мне назначили страховую а не государственную.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Потому что пенсия участника ликвидации аварии на ЧАЭС-выше.

Спросить
Пожаловаться

И какие действия об изменения мне пенсии я должен предпринять

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в ПФ, вам нужно написать заявление об этом

Спросить
Пожаловаться

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Вид пенсии:

Страховая пенсия.

Доля страховой пенсии.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению.

Социальная пенсия.

Накопительная пенсия.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

Пенсия по старости, предусмотренная Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Пенсия, предусмотренная Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ---какую пенсию написать педагогу, который уходит на пенсию по выслуге 25 лет? Спасибо!

Я Учястник ликвидации аварии на ЧАЭС 86 г. Хотел бы получить разъяснение по следующего (Пенсия исчислена без учета заработной платы, исходя из общего трудового стажа 11 лет 5 мес. 4 дн., при этом страховой стаж составил 12 лет 11 мес. 28 дней.) С чего они будут начислять и сколько она может составить. Заранее благодарен.

Растолкуйте ФЗ 4468-1 ст.13 п.б.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт "б" части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом "в", вступающим в силу с 1 января 2015 г. в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Получаю страховую пенсию по инвалидности 3 группы, на иждивении находится один несовершеннолетний ребёнок. Страховая пенсия по инвалидности 8372 рубля: из них за стаж 3 335 и на иждивенца 5037 руб. Подскажите пожалуйста, входит ли в страховую пенсию повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 3 статьи 17 ФЗ о страховых пенсиях в размере 2014 руб.? Или страховая пенсия складывается из двух частей? Заранее благодарю.

С 06.03.2015 мне назначена страховая пенсия по старости в сумме 6210 в том числе фиксированная выплаты 4383,59 р. При выходе на пенсию имела 35 лет трудового стажа. Пенсия начислена была из общего трудового стажа, приобретенного до 01.01.2002, который составил 22 года, а остальные 13 лет - c 2002 по 2015 г, как было сказано в ПФ они рассчитывали из общей суммы страховые взносов, зачисленных на лицевой счет, а они были небольшими.

Почему при начислении пенсии не учитывался общий трудовой стаж 35 лет, а только 22 года?

Я на сайте гос услуг хочу подать заявление и оформить пенсию за выслугу 25 лет, я учитель. Как правильно мне выбрать название этой пенсии на сайте гос услуг из всего перечисленного: 1 Страховая пенсия

2 Доля страховой пенсии

3 Пенсия по государственному пенсионному обеспечению

4 Социальная пенсия

5 Накопительная пенсия

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

6 Пенсия по старости, предусмотренная Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

7 Пенсия, предусмотренная Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской

Федерации»

Какой пункт мне выбрать от 1,2,3,4,5,6 или 7?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя пенсия - пенсия министра. Спрашивала отвечали что индексация в размере 400 рублей положена. А пенсионный ответил: Уважаемая Нина Сергеевна!

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Феодосии Республики Крым (межрайонное) (далее - Управление) на Ваше обращение сообщает, что Вы являетесь получателем пенсии по старости.

26 декабря 2014 г Пенсионный фонд Республики Крым, как самостоятельное юридическое лицо, ликвидирован. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонное) не является правопреемником Пенсионного фонда Республики Крым в г. Феодосия. Таким образом, разъяснения за прошлое время не входят в компетенцию Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым.

С 01.01.2015 пенсионное обеспечение в Республике Крым осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и вступил в силу Федеральный Закон №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» (далее — Закон №400-ФЗ).

Согласно ст.З п.З Федерального Закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города Федерального значения Севастополя» от 21.07.2014 №208-ФЗ (далее — Закон №208), перерасчет размера пенсии осуществляется на основании документов выплатного дела без истребования от граждан.

Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства заявления о перерасчете пенсий.

Перерасчет пенсий с 01.01.2015 по нормам законодательства Российской Федерации произведен по материалам пенсионного дела.

Размер пенсии, исчисленный по пенсионному законодательству Российской Федерации состоит из:-страховой части пенсии по старости, которая исчисляется с учетом стажа и заработной платы индивидуально конкретного лица;-фиксированной выплаты к страховой части пенсии по старости (фиксированный размер).

Согласно ст. 16 Закона №400-ФЗ фиксированная выплата к страховой пенсии на 01.01.2015 составляла 3935.00 руб.

Размер страховой части трудовой пенсии носит индивидуальный характер и напрямую зависит от стажа, заработка застрахованного лица до 01.01.2002 и суммы страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете после 01.01.2002.

Ваш общий стаж составляет 28 лет 3 месяца 26 дней: стаж учтен по 31.01.2007 г. По данным трудовой книжки Ваш стаж учтен полностью.

Согласно ст.З п.4 Закона №208-ФЗ, если при перерасчете размера пенсии размер указанной пенсии и иных устанавливаемых к пенсии выплат с 01.01.2015 не достигнет размера пенсии, выплачиваемой на 31.12.2014, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчету в сторону увеличения и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии (пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ваша пенсия по состоянию на 18.03.2014 составляла 1059,95 грн.

С учетом перевода размера пенсии в национальную валюту Российской Федерации (по курсу 38 руб. за 10 грн.) размер Вашей пенсии составил 4027,81 руб.

По Указу Президента Российской Федерации от 31.03.2014 №192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя» в апреле - июле 2014 г было проведено поэтапное увеличение пенсии. В итоге с 01.07.2014 размер Вашей пенсии составил 8055,62 руб.

Размер Вашей пенсии по состоянию на 31.12.2014 составил 8055,62 руб. Размер Вашей пенсии с 01.01.2015 исчислен в соответствии с законодательством Российской Федерации и составил 6145,04 руб, в т.ч. :

3935,00 руб. - фиксированная выплата;

2210,04 руб. - страховая часть пенсии по старости.

Поскольку размер пенсии, исчисленный по законодательству Российской Федерации, ниже, чем сохраненный размер Вашей пенсии, пенсия выплачивалась Вам в более высоком (сохраненном) размере: 8055,62 руб.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п.6 ст. 16 Закона №400-ФЗ размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошлый год.

С 01.02.2015 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 4383,59 руб.

В соответствии с Федеральным законом «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации за период 2015-2016» размер страховой части трудовой пенсии по старости с 01.02.2015 повышается на 11,4%.

Таким образом, размер Вашей пенсии на 01.02.2015 составил 6845,67 руб., в т.ч. :

4383,59 руб. - фиксированная выплата;

2462,08 руб. - страховая часть пенсии по старости (2210.04 руб. х 111.4).

Поскольку размер пенсии, исчисленный по законодательству Российской Федерации, ниже, чем сохраненный размер Вашей пенсии, пенсия выплачивалась Вам в более высоком (сохраненном) размере: 8055,62 руб.

В соответствии с Федеральным законом №385-Ф 3 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» в феврале 2016 г. всем неработающим пенсионерам произведена ежегодная индексация пенсий. Размер коэффициента индексации равен 1,04.

Согласно материалам Вашего пенсионного дела Вы являетесь неработающим пенсионером. Таким образом, индексация Вашего размера пенсии, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, также произведена.

Ваш размер пенсии с 01.02.2016 составляет 7119,61 руб., в т.ч. :

4558,93 руб. - фиксированная выплата (4383,59 руб. х 1,04);

2560,68 руб. - страховая часть пенсии (2462.08 руб. х 1,04).

Поскольку размер пенсии, исчисленный по законодательству Российской Федерации, ниже, чем сохраненный размер Вашей пенсии, пенсия выплачивается Вам в более высоком (сохраненном) размере: 8055.62 руб.

Обращаем Ваше внимание на то. что с 01.02.2016 индексируется не сохраненный размер пенсии, а размер пенсии, исчисленный по Российскому законодательству.

В случае несогласия Вы можете действовать в соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации № 59-ФЗ от 21.04.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Хочу подать заявление о назначении пенсии через личный кабинет ПФР (госуслуги). Какой вид пенсии выбрать, если выхожу на пенсию в 50 лет из-за вредности?

1) Страховая пенсия

2)Доля страховой пенсии

3) Пенсия по государственному пенсионному обеспечению

4) Социальная пенсия

5) Накопительная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

6)Пенсия по старости, предусмотренная Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

7) Пенсия, предусмотренная Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

8)Федеральная социальная доплата к пенсии (если общая сумма моего материального обеспечения не достигнет величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение