Назначение страховой пенсии по старости участнику ликвидации аварии на ЧАЭС 86 года - причины и особенности

• г. Ставрополь

Я учястник ликвидации аварии на чаэс 86 г. Мне назначили досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях. На сколько я знаю есть еще и государственную пенсию по старости. Общий трудовой стажа у меня 11 лет 5 мес. 4 дн. при этом страховой стаж составил 12 лет 11 мес. 28 дней. И почему мне назначили страховую а не государственную.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Потому что пенсия участника ликвидации аварии на ЧАЭС-выше.

И какие действия об изменения мне пенсии я должен предпринять

обратитесь в ПФ, вам нужно написать заявление об этом