Проблемы с выплатой займа - как поступить, когда угрожают судебными документами?

• г. Москва

Я брала займ в домашние деньги. Получилось так что мы выплатили основной долг остались проценты. Я брала 20.с процентами 54.В итоге осталось процентов 11 тысяч. Но произшла ситуация что мы лешились квартиры и мама потеряла работу. Срок займа выходит 24.03.Они звонят с мба и угрожают, что подадут документы в юрид отдел и в суд. Говорят что уклоняюсь от оплаты. Я им отвечаю что я сколько могу платить, столько и плачу. Когда по 1500, когда больше, но плачу не меньше тыс. А они не слушают и стоят на своем, что я уклоняюсь и отказываюсь от оплаты, что если до понедельника всю сумму не вернем, то они в юридический отдел передадут. Хотя я говорю, что я не отказываюсь платить, просто не могу выплатить все сразу. Что мне делать? Так же продолжать выплачивать сколько могу или как?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, ничего не платите пусть в суд подают

Вообще перестаньте платить, пусть в суд подают и там доказывают свои требования. Ничего страшного не произойдёт.

Они мне говорят что мол вы знали на что шли.я им отвечала,что вы знали,что я в декрете и на мне еть еще другие кредитные карты и кредиты.Потом я с дочками в больнице лежала и на больничном постоянно.но они просто не хотят слушать.А я так боюсь вех судов,раз маленькие дети

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.