Имеют ли коллекторы право подать в суд по долгу, полученному в 2012 году, и действует ли закон о сроке давности?

• г. Хабаровск

28 января 2012 года был взят кредит.4 марта 2014 года кредит был передан коллекторам.15 марта 2016 года коллектора предложили отдать половину долга или подадут в суд! имеют ли они право подать в суд? действует ли закон о сроке давности в моей ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В суд подать имеют право.

Вы правы, Александр. Срок давности вышел. Поэтому только и пугают.

Хороших выходных.

Здравствуйте!

Пускай подают в суд. Вот только в иске им откажут скорее всего, поскольку у них нет полномочий и быть не может. В суде можете заявить о применении срока исковой давности. Течение данного срока отсчитывайте с момента внесения Вами последнего платежа.

Если вы дали согласие на переуступку прав требований, то банк вправе передать ваш долг любой третьей стороне и многочисленная судебная практика подтверждает это.

Вы ведь кредит в 2012 г. брали не на один год, а допустим на года два-три, соответственно срок исковой давности будет исчисляться с крайней даты гашения, то на следующий день с той даты, до которую вам был выдан кредит.

Поэтому о наличии срока исковой давности говорить рановато.