Как и когда оформить пенсию сварщику-вахтовику северной территории?

• г. Курган

Работаю сварщиком вахтой на севере (город приравнен к крайнему северу) с 2001 года возраст 51 год когда можно оформляться на пенсию какие нужны документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При определении права на трудовую пенсию лицам, работавшим в «северных» регионах, страховой стаж за период до 01.01.2002 исчисляется в льготном порядке (1 год за 1,5 года). Работа после 01.01.2002 засчитывается в стаж календарно.

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (далее - РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (далее - МКС) и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.