Правление СТН требует взыскания членских взносов за три года, но я не являюсь членом СНТ - правомерные действия судьи и основания для защиты в суде

• г. Москва

Правление СТН подало на меня иск мировому судье о взыскании членских взносов за три года. Я не член СНТ, у меня нет вообще никаких договоров с СНТ. Как индивидуал я договор так жк не заключала. Но на предварительном собеседовании судья сказала, сто оплатить взносы я все таки должна, ведь СНТ проводило дорогу, свет и т.д.. Участком я не пользовалась. Права ли судья? На какие законы и правовые акты я могу опираться?

Ответы на вопрос (4):

Если бы Вы не были членом СНТ, то о Вас вообще у СНТ не было бы никаких сведений. Вы собственник земельного участка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть исковые теребления СНТ ст. 131, 132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если вы не член СНТ, то вы не обязаны платить членские взносы, только целевые-к которым как раз и относится дорога и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, надо смотреть их исковые требования, их правовое обоснование.

Спросить
Пожаловаться

Прошу юриста ответить на мой спор с СНТ по 66 ФЗ. Имею два садовых участка рядом. Второй участок приобрела у соседа, который вскоре умер. Не имею на купленном участке никаких строений и комуникаций. Являюсь одним членом СТН, плачу как один член СНТ - один членский взнос. СНТ подал на меня иск в суд о неуплате членских взносов за второй (купленный участок) и установил, что я должна выплатить долги. Правильно ли это, ведь по закону членские взносы не зависят от количества участков?

Я - садовод-индивидуал. В СНТ меня понуждали платить ЧЛЕНСКИЕ взносы вместо взносов за пользование. Однако мы абсолютно автономны. Бывает такое. СНТ подписывать Договор на меньшую сумму отказывалось. Теперь через суд требует опять же уплаты членских взносов. Судья запросил обоснование тех позиций в смете, которыми мы пользовались. То есть без ходатайства истца перешел от членских взносов к взносам за пользование. Но членские взносы - фиксированный размер. Мы думали, будет отказ в иске, потому что не те взносы требуют. Если иск будет удовлетворен частично, получается мы выиграли по сути (таки уменьшится платеж), но не по форме (все же удовлетворят иск, хоть и частично). Как выйти из этой ситуации? Принципиально важно не проигрывать. Можно по формальному признаку отказать в иске: членские взносы - не взносы за пользование... Спасибо.

Я не являюсь членом снт, снт не признает этот факт, судом мне был присвоен статус садовода индивидуала. Оплачивала взносы частично без зарплатной части правления. В уставе есть статья: в случае неуплаты взносов втечение 2-х лет, правление имеет право поставить вопрос на общем собрании об исключении из членов и взыскании ден средств через суд. Правление подало иск в суд на взыскание взносов это законно.

В 2008 году приобрел в собственность земельный участок в коллективтом саду. Сад в 2011 году стал СНТ. В члены ни сада, ни товаришества не вступал. Договора не заключал. Взносы не платил. Имуществом и инфраструктурами сада СНТ не пользовался (участок на краю СНТ, воды нет, электричества нет, дорога - грунтовка без покрытия). В правлении СНТ отсутствует Генеральный план СНТ, схем границ СНТ нет. Собрания малочислены, проводятся формально. Председатель, используя свое положение, фальцифисирует протоколы. Справки. Новое правление товарищества в июле 2011 года провело общее собрание, на котором приняло решение, что все садоводы стали членами СНТ, в том числе и я. Правление сада членскую книжку не выдавало. Правление сада через суд требует уплаты членских взносов с периода 2003 года по 2012 год с возмещением денежных расходов, связанных с судопроизводством, так как правление подало иск в суд. А, 01.11.2012 года мировой судья вынесла приговор в пользу правления СНТ, сказав, что по закону, я являюсь членом СНТ, так как мой садовый земельный участок расположен на территории СНТ, и я, приобретая участок, добровольно вступил в СНТ, Приговор получу на руки 06.11.2012 года. Подскажите мне: 1-Кто прав?, 2-Как быть дальше?

Я не являюсь членом снт. 4 года я не платила ни за что. Договоров никаких не заключала. Пришел председатель, сказал, платите, иначе отключу свет. За свет тоже не платили. Мы сказали, что договоро никаких не заключали, в членство вступать не собираемся. Он принес договор индивидуала. В приложении прописано за что мы должны платить в том числе транспортные расходы, услуги связи, почтовые расходы, ремонт ихней конуры... а также зп работникам снт... у меня вопрос. За что обязан платить индивидуал, а за что не обязан. Договор еще не подписали, а председатель приехал с электриком и отрезал электричество.

На основе договора дарения владею участком. В члены СНТ не вступала, но членские взносы платила. Могу ли я не заключать договор на индивидуаульное пользование, если инфраструктурой не пользуюсь (свет и воду не проводила) и НЕ платить членские взносы (и вообще вернуть оплаченное).

У меня есть участок в снт. После его приобретения с снт никаких договор я не заключала ни на целевые взносы ни на членские. Поэтому никаких взносов я не оплачивала. Сейчас я собираюсь его продавать. Председатель говорить что я должна оплатить эти взносы. Я объяснила, что никаких договоров не заключала и на основании чего я обязана заплатить не понимаю. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуал в СНТ договоров не каких не заключал с СНТ. Свет от города сам поставил столбы имею прямой договор с ГЭС. Не какие взносы я не оплачиваю. Прав ли я.

У меня папа был собственником земельного участка с 1993 года и являлся членом СНТ. Он умер в 2003, но только в 2014 году я узнала, что у папы был этот участок в собственности. В 2015 году я оформила все документы и мне перешёл этот участок по наследству. Естественно, до настоящего времени никаких членских взносов не платилось. Председатель говорит, что я должна заплатить членские взносы за все года неоплаты. Должна ли я оплатить все долги по членским взносам в СНТ, если я не пользовалась этим участком, не писала заявление о вступлении в СНТ и со мной нет договора. Спасибо.

Я являюсь председателем правления СНТ, зовут Светлана Ивановна. По членским взносам: в Уставе записано оплата членских взносов по количеству соток. В этом году правление решило членские взносы с каждого участка собирать одинаково. Независимо от размера участка (участки от 6 - 11 соток). Подготовили списки для госования, большинство садоводов поддержали предложение правления (примерно 80%).Собрание не проводили из-за пандемии. 3 члена СНТ отказываются платить без проведения собрания. ЧТо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение