Проблемы с возвратом строительных лесов и оплатой аренды - возможность доказать передачу через аудиозапись

• г. Стерлитамак

Я по договору аренды строительных лесов сроком на месяц с возможностью пролонгации договора передала арендатору строительные леса в аренду за плату еще в мае 2014 г. При этом акт приема-передачи лесов не составляла. Теперь не могу вернуть уже в течение двух лет строительные леса обратно, также арендатор в течение двух лет уклоняется от оплаты арендной платы. Как доказать факт передачи строительных лесов арендатору? Если арендатор не опровергнет факт передачи ему лесов в устном разговоре, который я запишу с помощью диктофона, можно ли будет в суде взыскать с него арендную плату и компенсацию за невозвращение лесов? В суд хочу предъявить ходатайство о обеспечении доказательства - аудиозаписи - путем назначения судом фоноскопической экспертизы голоса ответчика? Какова судебная перспектива дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир г.Стерлитамак !

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Поэтому рекомендую вам данный вопрос решать в Судебном порядке обратившись в Суд с исковым заявлением "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения"(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам