Арендодатель требует взыскать арендную плату за новый договор, который не был подписан и имеет отличия от предыдущего - законно ли это?

• г. Москва

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений.

Но надо внимательно прочитать сам договор аренды. А так Арендодатель не прав.

Так как новый договор ВЫ не подписывали, уведомления о прекращении действия старого договора аренды Вам не вручали, то в соответствии с п. 3 ст. 621 ГК РФ "Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок".

Согласно п. 2 ст. 623 ГК РФ " В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды" - соответственно Вы можете предъявить встречный иск о взыскании стоимости неотделимых улучшений.

С уважением,

Анна Исакова.