Какие последствия ждут за взятие кредита на поддельные документы и возможное лишение свободы?

• г. Ставрополь

Брала кредит в сбербанке на сумму 650 000, по поддельным справкам 2-ндфл и трудовой, сначала платила потом были просрочки, сделала рестукрутизацию в сбербанке на год по настоящим документам, сейчас плачу но могут возникнуть проблемы с оплатой, если будет суд грозит ли мне лишение свободы, могут ли посадить в тюрьму за это, есть маленький ребенок.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Сложно что-то прогнозировать.Могут признать виновной.При наличии маленького ребенка-отложат исполнение до достижения ребенком 14 лет.

никто вас не посадит и не привлечет к уголовной ответственности, просто у вас сейчас финансовые проблемы

Ирина Анатольевна, нет, не посадят вас....

Ирина Анатольевна, в Уголовном кодексе появилась новая статья – «Мошенничество в сфере кредитования». Под ее действие попадают заемщики, которым «посчастливилось» получить денежный займ путем предоставления банку заведомо ложных или недостоверных сведений без намерения вернуть кредитные средства обратно. «Доказать это следственным органам чрезвычайно сложно, поэтому реальные приговоры по этой статье выносятся не при покушении на мошенничество, когда заемщика поймали за руку с подложными документами, а когда факт уже налицо: кредит получен, ежемесячные выплаты не производятся, доказана подложность документов. Максимальный срок наказания – до 10 лет лишения свободы. Реальные же приговоры – год-полтора, зачастую условно. И взятые в банке деньги, конечно, придется вернуть.

Кроме того, в отношении заемщиков, подавших в банк заведомо ложные справки, могут применить и 327 статью уголовного кодекса части 3. Стоит отметить, максимальное наказание – арест до 6 месяцев – могут получить не только сами горе-заемщики, но и работодатели, выдавшие сотруднику заведомо недостоверную справку о доходах.

Нет. это не является преступлением и никакой уголовной ответственности быть не может. Это обыкновенные гражданские отношения.

Из обзора судебной практики Белгородского облсуда "..справка формы 2-НДФЛ в данном случае не является предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УПК РФ"

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЗА ДЕКАБРЬ 2012 ГОДА

Процессуальные вопросы

Досудебное производство

Приговором Свердловского районного суда г. Белгорода осуждены Н. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, Б. по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Н. признана виновной в подделке иного официального документа, предоставляющего права, и его сбыте, а Б. - в использовании заведомо подложного документа, совершенных при таких обстоятельствах.

Н. с целью оказания помощи Б. в получении кредита в банке, являясь консультантом по экономическим вопросам ООО "Т", изготовила справку формы 2-НДФЛ на имя Б., в реквизиты которой внесла недостоверные сведения о ее доходах, заверила оттиском печати и передала Б.

Б., наряду с другими документами, предъявила указанную справку сотруднику банка для получения банковского кредита.

Признавая Н. и Б. виновными суд в приговоре указал, что справка формы 2-НДФЛ является официальным документом, поскольку представляет право на получение кредита.

Вместе с тем, такой вывод суда первой инстанции не является бесспорным.

По смыслу закона наступление уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ за подделку, изготовление или сбыт официального документа возможно лишь в том случае, если такой документ представляет лицу какие-либо права или освобождает от обязанностей.

В соответствии с положением о кредитовании физических лиц справка формы 2-НДФЛ необходима для определения расчета лимита кредитования потенциального заемщика.

Справка формы 2-НДФЛ, содержащая лишь сведения о доходах Б. за определенный промежуток времени, сама по себе не предоставляла ей прав на получение кредита и не освобождала Б. от каких-либо обязанностей, так как не влекла никаких изменений в правовом статусе осужденной.

Таким образом, справка формы 2-НДФЛ в данном случае не является предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приговор отменил, производство по делу прекратил в связи с отсутствием в действиях Н. и Б. состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.