Продажа автомобиля без перерегистрации - претензии по штрафам на мой адрес и как поступить?

• г. Москва

В декабре 2014 года я продал автомобиль. При этом перерегистрация ТС не производилась, однако у меня на руках имеется договор купле-продажи, а также копия ПТС, в котором указан новый владелец (купивший автомобиль у меня). В марте 2016 года из Симферополя пришло уведомление о том, что данное ТС находится на штраф стоянке и размер долга за штраф стоянку составляет определенную сумму. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли претензии в мой адрес и что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требования к вам не правомерны. В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).