Вопрос о разделении общей квартиры при наличии несовершеннолетнего ребенка - законность и права

• г. Орёл

У нас такая сложная ситуация, у жены и моего ребенка общая квартира с ее мамой и ее старшего сына, покупалась квартира когда старшему не было 18 лет, отдел опекунства определил ему большую часть квартиры, потом у нас с женой родился маленький, документы нам не дали переделать, и сейчас мама моей жены хочет разменять квартиру, на условиях что ей (маме) и совершеннолетниму ребенку двухкомнатную квартиру, а моей жене с малолетним (1/3) года ребенку то что останется, это 500 - 600 тысяч. Прописаны они все там, законно ли это и что мы можем по закону потребовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не зная размера долей - сложно судить о законности. Вообще, сумма при продаже делится пропорционально. Прописка никакой роли вообще не играет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день. Можете отказаться от продажи и тогда они будут вправе продать свои доли третьим лицам, но вначале будут обязаны предложить купить эти доли Вашей жене в порядке ст. 250 ГК РФ