Но ведь фактически я владела ей на равных правах с мужем с 1997 года.

• г. Саратов

Мы с мужем в 1997 году купили квартиру. Собственником был записан муж. В 2008 году он умер, и его доля квартиры по наследству перешла мне. Сейчас я хочу продать ее. Риэлтер сказала мне, что я должна буду уплатить налог 13% со всей стоимости, так как Свидетельство о регистрации права мне выдано в феврале 2009 года, и я на основании этого свидетельства владею квартирой менее трех лет. Но ведь фактически я владела ей на равных правах с мужем с 1997 года. Разъясните пожалуйста, права ли риэлтер.

Ответы на вопрос (1):

риэлтор прав. либо указывайте с договоре стоимость квартиры до 1 млн.руб, что бы не платить налог. Иначе с суммы , превышающей 1 млн. руб. Вы обязаны уплатить НДФЛ в размере 13 %