Что произойдет с имуществом пенсионерки после смерти мужа и наличия кредита?

• г. Санкт-Петербург

У нас умер папа. От него осталось пол квартиры, и потребительский кредит. Мама наследует имущество, мы с братом отказываемся в ее пользу. Но кредит! Она пенсионерка и у нее нет таких денег. Могут ли разменять ее единственное жилье? Если нет, то могут ли забрать ее машину, телевизор, холодильник и тд? С уважением, Лидия.

Ответы на вопрос (6):

На единственное жилье долги не распространяются.Остальное может быть взыскано, Лидия.

Если пока не наложен арест на квартиру, можно поменять ее на другую, меньшей площади. На автомобиль может быть обращено взыскание. на обычные предметы домашнего обихода взыскание не обращается

Добрый день. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Она как наследник будет отвечать по долгам.Арест возможен. Единственное жилье арестовать могут, обратить взыскание на него не вправе(если жилье не ипотечное),ст.446 ГПК

Да, наследник отвечает по долгам наследодателя в размере полученного наследственного имущества. На единственное жилье взыскание не может быть обращено.

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации перечислено имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Все имущество, на которое может быть обращено взыскание, должно принадлежать Вам. Если имущества у Вас в собственности нет, то и обратить взыскание будет не на что.

Добрый день в настоящее время огромная проблема Россиян является навязанная страхование жизни при кредитовании, считаю, что Вашей маме как правопреемнику убедится в наличии страхования по кредиту, это Вы можете сделать получив из банка копию кредитного дела, полную выписку по счету.

Ну а по поводу ареста имущества, то конечно да, судебный пристав исполнитель вправе наложить арест на предметы роскоши, конечно же на единственное жилье пристав арест не наложит, а на имущество находящееся в данном жилье конечно же вправе.

Перечень имущества на который не может быть обращено взыскание по исполнительным документам указан в ст. 446 ГПК РФ.

Но все же советую Вам рассмотреть вопрос страхования, за последние годы навязывание страховок при кредитовании является повсеместной.